+34
Сохранить Сохранено 7
×

The University of British Columbia: кетодиета повышает риск развития болезней сердца


The University of British Columbia: кетодиета повышает риск развития болезней сердца

Обед с высоким содержанием белка и жиров.

Кетогенная диета (с высоким содержанием жиров и белка, но почти без углеводов) может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов сообщили исследователи из Университета Британской Колумбии (Канада). Специалисты изучили диету LCHF, состоящую из 25% углеводов и более чем 45% жиров, которую они назвали «кетоподобной», потому что она содержит немного больше углеводов и меньше жира, чем строгая кетогенная диета.

В процессе исследования были проанализированы данные 70 684 участников, которые заполнили анкету о своем 24-часовом рационе и одновременно сдали кровь для проверки уровня холестерина. Диета 305 человек примерно соответствовала диете LCHF. Их данные были сопоставлены с информацией о 1220 людях, которые сообщили, что придерживались стандартного рациона.

Обед с высоким содержанием белка и жиров.
Обед с высоким содержанием белка и жиров.© unsplash.com

Результаты работы ученых показали, что у людей, придерживающихся кетогенной диеты, были повышены уровни «плохого» холестерина и аполипопротеина В, который тоже является предиктором сердечно-сосудистых заболеваний. В среднем у участников, соблюдавших диету LCHF, вероятность инсульта, сердечного приступа и закупорки артерий была почти в два раза выше, чем у тех, кто питался сбалансированно.

«Поскольку исследование было наблюдательным, мы смогли показать только связь между диетой и повышенным риском серьезных сердечных событий, а не причинно-следственную связь. Тем не менее результаты заслуживают дальнейшего изучения, особенно в условиях, когда кетодиета становится все более популярной», — сказала доктор Юлия Иатан, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Института изучения сердца Шмидта в Сидарс-Синае (США) выяснили, что средиземноморская диета, богатая овощами, зеленью, орехами, бобовыми и рыбой, снижает риск возникновения преэклампсии — опасного осложнения беременности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)