+0
Сохранить Сохранено 7
×

The Guardian сообщил о плане ЕС создать центр для борьбы с дезинформацией


The Guardian сообщил о плане ЕС создать центр для борьбы с дезинформацией

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выдвинула инициативу по созданию центра, задача которого будет заключаться в борьбе с дезинформацией, предположительно исходящей из России, Китая и других стран. Альфред де Зайас, американский юрист, бывший независимый эксперт Совета ООН по правам человека, выразил свое мнение на платформе Х, что это может привести к созданию так называемого "министерства правды", что может означать появление структур для институциональной цензуры в Европе.

Газета The Guardian ранее сообщила, ссылаясь на проект документа Европейского Союза, что намечается создание специализированного центра под названием "демократическая устойчивость". Основной целью этого органа станет противодействие угрозе дезинформации. По сведениям источника, публикация документа была запланирована на 12 ноября, а У. фон дер Ляйен выступила его инициатором.

Эксперт де Зайас акцентировал внимание на том, что предложенные действия Брюсселя касаются создания системных механизмов контроля информации, что является противоречием статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах. Он провел параллель с "министерством правды" из произведения Оруэлла "1984", где "война представлена как мир, свобода как рабство, а невежество как сила."


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)