The Guardian: Учёные предложили тренировать жару в сауне
- 29 июля 2026 17:32
- Антон Аблесимов
Регулярное посещение сауны способно помочь организму лучше справляться с периодами аномальной жары. Ученые изучают способность постепенного воздействия высоких температур улучшать естественную терморегуляцию организма, как сообщает The Guardian. В результате такой адаптации человек будет начинать потеть быстрее и эффективнее, улучшится приток крови к кожным покровам, увеличится объем плазмы и снизится нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Специалисты отмечают, что аналогичную подготовку активно применяют спортсмены перед стартами в условиях сильной жары. Кроме того, схожее влияние могут иметь и горячие ванны.
Для достижения заметного эффекта необходимо выделять 40-60 минут в день на посещение тепла в течение четырех-шести дней. Устойчивость, полученная таким образом, сохраняется на неделю, а более длительные тренировки могут продлить действие. Тем не менее, использовать сауну в период экстремальной жары не рекомендуется, поскольку это может создать излишнюю нагрузку на организм, уже подверженный обезвоживанию, недостатку сна и перенапряжению сердечно-сосудистой системы. Не все могут прибегнуть к такой подготовке. От посещения парной следует отказаться при:
- высокой температуре тела,
- нестабильной стенокардии,
- недавнем инфаркте,
- неконтролируемом низком давлении.
Следует помнить, что сауна не заменяет достаточное употребление воды, отдых и отказ от физических нагрузок в самые жаркие часы суток. Ранее терапевт Наталья Леонтьева предостерегала, что использование парной может усугубить скрытые заболевания сердца и сосудистой системы. Посещать её следует только при хорошем самочувствии, избегая перегрева, употребления алкоголя и резкого окунания в холодную воду.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: