+36
Сохранить Сохранено 7
×

The BMJ: жирные кислоты омега-3 снижают риск хронических проблем с почками


The BMJ: жирные кислоты омега-3 снижают риск хронических проблем с почками

Морепродукты.

Согласно новому исследованию специалистов из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии, жирные кислоты омега-3, содержащиеся в морепродуктах и морской рыбе, связаны со снижением риска хронической болезни почек (ХБП). Хроническая болезнь почек поражает около 700 миллионов человек во всем мире и может привести к отказу почек и смерти.

Ученые проанализировали данные 19 исследований из 12 стран, проводившихся до мая 2020 года, в которых изучалась связь между уровнями биомаркеров жирных кислот омега-3 и развитием ХБП у взрослых. Биомаркеры включали эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК), докозагексаеновую кислоту (ДГК), докозапентаеновую кислоту (ДПК) и альфа-линоленовую кислоту (АЛК), которая, в отличие от остальных кислот, в основном содержится в растительной пище.

Морепродукты.
Морепродукты.© unsplash.com

После учета ряда других факторов, включая возраст, пол, расу, индекс массы тела, курение, употребление алкоголя, физическую активность, болезни сердца и диабет, исследователи пришли к выводу, что у людей, часто употреблявших морепродукты и рыбу с высоким содержанием жирных кислот омега-3, риск ХБП был ниже на 11% по сравнению с теми, кто редко ел пищу с полезными жирами.

«Хотя наши результаты не доказывают причинно-следственной связи между жирными кислотами омега-3 из морепродуктов и риском ХБП, они подтверждают и согласуются с текущими клиническими рекомендациями морской рыбы и морепродуктов как части здорового питания», — пишут авторы исследования.

Ученым необходимы дальнейшие рандомизированные контролируемые исследования для оценки потенциальной полезной роли жирных кислот омега-3 из морепродуктов в профилактике и лечении хронической болезни почек.

Ранее ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета (США) изучили почечные органоиды в лабораторной среде и выяснили, что сахар играет роль в ускорении формирования кист, которые являются отличительной чертой поликистозной болезни почек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)