Компания Tesla отзовёт более 20 тысяч автомобилей из-за яркости фар
- 11 августа 2026 16:03
- Сергей Герасименко
Компания Tesla инициировала отзыв 20 349 электромобилей на территории США в связи с чрезмерной яркостью их фар. Данную информацию подтверждает Reuters, ссылаясь на Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA).
Отзывная кампания охватит модели Model 3, выпускаемые с 2017 по 2023 год, и Model Y, произведённые в период с 2020 по 2023 год. Было обнаружено, что фары этих автомобилей могут превышать допустимые федеральные нормы светоотдачи. Регулятор отмечает, что завышенная яркость фар может негативно сказываться на видимости для встречного транспорта и повышать риск дорожно-транспортных происшествий. Особенно это актуально в условиях плохой погоды — дождя, снегопада или тумана.
Tesla ранее настаивала на том, что превышение яркости не ведёт к значительным рискам для безопасности. Заявлялось и об отсутствии жалоб или случаев ДТП, связанных с этой проблемой. Однако ходатайство компании было отклонено NHTSA.
Способы устранения выявленной неисправности пока окончательно не определены, но владельцам затронутых автомобилей будет направлено уведомление отдельно.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: