+23
Сохранить Сохранено 7
×

Теперь Google может хранить все ваши файлы


23 7 303

Теперь Google может хранить все ваши файлы

Снимок промо-страницы нового сервиса Google Drive. © Ridus.ru

Компания Google официально подтвердила запуск Google Drive: этот сервис должен позволить хранить вам 5 гигабайт своих данных в облаке Google, что позволит сохранить все важные документы, если ваш ноутбук или телефон будет украден, потеряется или сломается.

Если пяти гигабайт вам мало, то вы можете за 30 долларов в год приобрести возможность хранить 25 гигабайт и так далее - вплоть до 16 терабайт (я c трудом могу представить, что можно хранить на серверах Google в таких объемах, но сама возможность радует).

В отличие от "Яндекс.Диска", Google Drive поддерживает версии документов. То есть, если вы напишете что-то новое в файле, а весь старый текст удалите, у вас будет возможность открыть предыдущую версию файла и увидеть все то, что вы удалили. Такая же возможность есть и у популярного Dropbox.

Подключиться к Google Drive по первому желанию пока нельзя: надо встать "в очередь". Движется она достаточно быстро - приглашение в сервис пришло мне меньше чем через сутки. Через веб-интерфейс вид Google Drive представляет из себя просто Google Docs - все тот же список файлов, часть из которых, которые поддерживаются редактором Google, можно тут же изменить.

При установке приложения (которое для Mac "весит" чуть более 24 Мб), на компьютере появляется папка Google Drive, в которой собираются ссылки на ваши документы, хранящиеся на сервере Google. Те файлы, которые вы положите в эту папку, также будут скопированы на все ваши устройства, подключенные к Google Drive.

Это выглядит не как обычный сервис синхронизации документов: при помощи Google Drive вы также упрощаете себе доступ к тем файлам, которые вы создали (или просмотрели) в Google Docs. Очевидно, что в будущем больше всего Google Drive понадобится компании для продвижения своих ноутбуков на Google OS - концепция данных, которые всегда с тобой, уже выстрелила на телефонах Android, должна выстрелить и на ноутбуках.

Возможность указать в телефоне один аккаунт Google, подождать пять минут и получить на своем телефоне всю почту, всю контакты, все ранее установленные приложения, оказалась революцией для телефонов три года назад. Эту функцию скопировали (или реализовали по уму) все: и Apple, и Microsoft.

При этом переезд с компьютера на компьютер (особенно под Windows), все еще представляет собой мучительную задачу, которой можно заниматься все выходные. О восстановлении же данных, которые находились на случайно умершем жестком диске, чаще всего не приходится и мечтать.

Если Google сможет отвязать людей от компьютеров, то, как бы ни брызгали слюной поборники приватности и защиты частной жизни, люди променяют часть своей жизни на новые удобства.

Спасибо Google и за это.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (6)

  • Лапоть
    Лапоть 26 апреля 2012

    Визу в штаты будут давать только тем, кто
    - хранит документы на Google drive
    - Прописал в настройках гугловский DNS
    - пользуется только браузером Гугл Хром.

    Инфа 100%

    Ответить
    0 +
  • meeet
    meeet 26 апреля 2012

    А после смерти их днк определенным макаром переведут в программный код и поселят в гугляндии, ага))

    Ответить
    0 +
  • NothingAtAll
    NothingAtAll 26 апреля 2012

    Мерзкая рекламная статейка.
    "как бы ни брызгали слюной поборники приватности и защиты частной жизни" - спасибо за оскорбление.

    Ответить
    0 +
  • meeet
    meeet 26 апреля 2012

    а нате-ка вам roem.ru/2012/04/20/addednews46929/

    Ответить
    0 +
  • meeet
    meeet 26 апреля 2012

    Ну да, после 10 Гб от яндекса, 5 Гб от SugarSync, 50 Гб от Box.net, сколько-то-там-но-много от Minus.com 5 Гб от целого громадного гугла - действитель, царский подарок! Что-то гугл в последнее время гугл в плане веб-сервисов в роли догоняющих IMHO.

    Ответить
    0 +
  • 7v7
    7v7 26 апреля 2012

    дропбокс помещаем в скайдрайв, скайдрайв в яндекс-диск, яндекс-диск в гугл-драйв и ваще все в шоколаде!

    Ответить
    0 +