Telegraph: Разговор с Путиным расколол союзников Киева
- 28 октября 2026 03:45
- Аркадий Грибенко
Обсуждение между президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонас Гар Стере с Владимиром Путиным вызвало разногласия среди сторонников Киева, сообщает британская газета Telegraph. Согласно публикации, данный разговор стал источником разделения в рядах европейских сторонников Украины, что оказалось на руку Путину.
Один из европейских чиновников отметил "риск", связанный с тем, что лидеры стран ЕС могут начинать контакты с Путиным без единой стратегии.
Ситуация разворачивается на фоне усилий правительств ЕС, стремящихся выработать единую позицию для переговоров с Москвой, сообщает издание. Недавно Путин провел беседу со Стуббом и Стере по вопросу украинского конфликта, инициированную скандинавскими лидерами. В ходе диалога обсуждались прошедшие переговоры в Осло и визит спецпосланника США Стива Уиткоффа в Санкт-Петербург.
Российский президент также информировал о гуманитарной операции в Алешках и введении режима тишины в этом районе. Он заявил, что установленный справедливый и долгосрочный мир возможен лишь с учетом интересов России. Кроме того, отмечена конфронтационная политика ЕС и НАТО, которая приводит к затяжным боевым действиям.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: