+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сжатие «жнеца»: как США просаживают в Иране дорогостоящее оружие и деньги


Сжатие «жнеца»: как США просаживают в Иране дорогостоящее оружие и деньги

Изображение сгенерировано ИИ.

© Ridus

Как сообщила газета Washington Post, с начала войны с Ираном США потеряли 45 беспилотников MQ-9 Reaper, стоимость которых составляет не менее 1,3 миллиарда долларов.

Стоимость каждого беспилотника может составлять от 30 до 50 миллионов долларов в зависимости от установленного на нем оборудования и вооружения. Таким образом, за последние пять месяцев американские военные потеряли в Иране примерно 25% своего довоенного флота.

При этом, как сообщил Washington Post редставитель американского министерства обороны, некоторые беспилотники не были сбиты иранскими вооруженными силами, а потеряны из-за обрыва связи с операторами. То есть, многомиллионный летательный аппарат просто переставал отзываться и отвечать на запросы, улетая в неизведанные иранские дали. И хотя, многие наблюдатели говорят, что потери MQ-9 — это обычное явление на фоне дорогостоящей войны с Ираном, стоит заметить, что в последнее время обрывы связи дрон-оператор стали не столь уж частым явлением, даже на фронтах Украины при использовании куда более простых БПЛА.

«Жнец»

Изображение сгенерировано ИИ.
Изображение сгенерировано ИИ. © Ridus

Напомним, что MQ-9 Reaper («жнец» или «жатка») — это модульный разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат, разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems (подразделением корпорации General Dynamics) для использования в ВВС США, ВМС США и Британских ВВС. Первый полёт «Жнеца» состоялся 2 февраля 2001 года.

Аппарат создан на основе MQ-1 Predator, поэтому его иногда называется Predator B. Он оснащён турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 км/час. Практический потолок «Жнеца» составляет 15 240 м., а максимальная продолжительность полёта равна 24 часам.

В Афганистане и Ираке эти ударные БПЛА показали довольно высокую эффективность, отчасти заменив собой пилотируемые истребители. Основные преимущества MQ-9 Reaper перед заменёнными ими F-16 состояли в меньшей стоимости закупки и эксплуатации, большей продолжительности полёта, безопасности операторов и возможности их посменной работы при продолжительных полётах.

Однако все это оказалось не столь актуальным в ходе войны в Иране, развивающейся по совершенно иным канонам. Высокие потери MQ-9 Reaper во многом объясняются устареванием самой концепции этого ударного беспилотника, оказавшегося уязвимым перед армией, на поколение превосходящей армию Ирака времен Саддама Хусейна и отряды афганских боевиков. Не удивительно, что большинство компаний, занимавшихся разработкой ударных беспилотников, подобных MQ-9, включая General Atomics, переключились на разработку более современных реактивных беспилотных истребителей.

MQ-9 оказался уязвимым не только во время войны с Ираном. Йеменские повстанцы-хуситы сбили 7 БПЛА Reaper во время операции «Rough Rider» — американской кампании против этой группировки, целью которой было прекращение атак хуситов на суда в Красном море.

Три из семи летательных аппаратов были сбиты за одну неделю в апреле прошлого года.

Убытки растут — война изматывает

Изображение сгенерировано ИИ.
Изображение сгенерировано ИИ. © Ridus

По мере роста убытков Пентагон начал искать более дешевые альтернативы дорогостоящим БПЛА. В июле подразделение оборонных инноваций опубликовало объявление, в котором предлагалось разработать альтернативные варианты, которые можно будет производить в больших количествах с низкими затратами в течение пяти лет.

В уведомлении говорилось, что «зависимость от малогабаритных, но дорогостоящих» самолетов «неустойчива» в условиях противодействия передовым системам противовоздушной обороны.

«Постепенное поступление подобных новостей показывает, насколько администрация Трампа сокращает американские арсеналы для поддержки войны в Иране, — заявил директор по исследованиям в области обороны и внешней политики в Институте Катона Джастин Логан. — Сначала это были перехватчики, затем развертывание военно-морских сил, теперь беспилотники, а завтра будет что-то новое».

По словам Логана, союзники США в регионе понимают ситуацию лучше, поэтому, за исключением Израиля и частично ОАЭ, все они настаивают на деэскалации, а не на полномасштабном возобновлении войны.

Как справедливо замечает эксперт, с начала конфликта в конце февраля США понесли многочисленные значительные и дорогостоящие потери в области самых различных систем вооружения. Так, в апреле над Персидским заливом разбился беспилотник MQ-4 Triton полная стоимость которого с дополнительным оборудованием составляет около 238 миллионов долларов. В конце марта иранская ракетно-беспилотная атака на американскую базу в Саудовской Аравии повредила самолет ДРЛО E-3 Sentry, стоимостью более 300 миллионов долларов.

Слишком дорого — пора заканчивать?

Как уже не раз сообщал ранее «Ридус», в ходе войны в Персидском заливе, США также израсходовали значительную часть своих критически важных боеприпасов с начала войны, включая «практически все» высокоточные ракеты большой дальности. Пентагон неоднократно обращался к Конгрессу с просьбой пополнить запасы этих боеприпасов, стоимость каждого из которых может составлять миллионы долларов, а их производство может занять годы, с возможностью выделения дополнительных пакетов финансирования на десятки миллиардов долларов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)