Священник Островский заявляет об отказе людей от живого общения
- 24 октября 2026 17:31
- Ольга Железнова
Священник Павел Островский выразил обеспокоенность тем, что люди всё чаще отказываются от свободы и живого общения, предпочитая обращаться за советами к искусственному интеллекту. Как отметил Островский, нейросетям начинают доверять даже в духовных вопросах, что позволяет технологиям получать инициативу через добровольное согласие пользователей.
Сейчас люди сложили крылышки и добровольно сдаются ИИ, — заявил священнослужитель в своей программе на радио Sputnik.
Тем не менее, он не считает, что искусственный интеллект может быть антихристом, так как в Священном Писании говорится о человеке. Островский предполагает, что человек может использовать ИИ как средство контроля над обществом.
Ранее митрополит Тихон обратил внимание на риски бесконтрольного применения нейросетей. Он считает, что привычка перекладывать интеллектуальные задачи на алгоритмы может негативно повлиять на способность к самостоятельному мышлению.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: