+27
Сохранить Сохранено 7
×

Суд в Киеве избрал митрополиту Павлу меру пресечения


Суд в Киеве избрал митрополиту Павлу меру пресечения

Митрополит Павел © wikipedia.org

Шевченковский суд Киева назначил наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

Ему также запретили общаться с верующими.

«Следствие установило, что, начиная с 24 февраля 2022 года, Петр Лебедь (митрополит Павел) решил оправдывать „агрессию РФ“, будучи наместником Киево-Печерской лавры, путем общения с прихожанами монастыря», — заявил прокурор.

По его словам, все разговоры митрополита Павла прошли лингвистическую экспертизу в Минюсте Украины.

Прокурор потребовал, чтобы на митрополита, принудительно доставленного в суд из больницы, надели электронный браслет.

Суд отказал митрополиту в просьбе отбывать домашний арест в лавре или позволить ему ездить туда на богослужения. Его обязали находиться все 60 дней по месту жительства в селе Вороньков Бориспольского района Киевской области, в 42 км от монастыря.

Сам митрополит просил судью оставить его в монастыре или позволить ездить на богослужения в Киево-Печерскую лавру. Однако суд отказал и в удовлетворении ходатайства защиты о посещении Павлом богослужений. --0--**

Как писал ранее «Ридус», сотрудники СБУ вручили наместнику лавры подозрение и вызвали на допрос. Также, по словам митрополита, силовики заявили, что «он проклинал детей президента».

Накануне наместник Киево-Печерской лавры обратился к Владимиру Зеленскому, заявив ему, что выселения монахов «господь не простит ни вам, ни вашей семье».

Скандал вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления о разрыве бессрочного договора аренды, которое Министерство культуры Украины направило УПЦ. Монахам предложили покинуть обитель 29 марта. Но глава минкульта предложил религиозным деятелям остаться при условии перехода в Православную церковь Украины.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что монахи не намерены выполнять предписание покинуть монастырь, так как не собираются подчиняться противозаконным решениям.

Напомним, 29 марта поддержать УПЦ пришло более тысячи верующих. Прихожане пробыли у Лавры несколько часов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)