+33
Сохранить Сохранено 7
×

СБУ проведет обыски в доме у наместника Киево-Печерской лавры


СБУ проведет обыски в доме у наместника Киево-Печерской лавры

Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской лавры сообщил, что ему предъявили обвинения и дома у него пройдет обыск. Сотрудники СБУ Украины вручили ему подозрение и вызвали на допрос. Сообщается, что иподиаконов выгнали из покоев митрополита и никого не пускают внутрь. Предположительно, митрополита намерены заключить под домашний арест.

Скандал вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления о разрыве бессрочного договора аренды, которое Министерство культуры Украины направило УПЦ. Монахам предложили покинуть обитель 29 марта. Но глава минкульта предложил религиозным деятелям остаться при условии перехода в Православную церковь Украины.

Накануне митрополит УПЦ и наместник Киево-Печерской лавры Павел обратился к президенту Владимиру Зеленскому. Он заявил, что выселения монахов «господь не простит ни вам, ни вашей семье».

«Наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать?» — сказал митрополит.

По словам митрополита, сотрудники СБУ заявили ему, что он «проклинал детей президента».

«Никого я не проклинал. Я сказал слова Евангелия, что наши слезы не упадут на землю, а упадут на головы тех, кто вызвал эти беспорядки»,— сказал священнослужитель.

29 марта поддержать УПЦ пришло более тысячи верующих. Прихожане пробыли у Лавры несколько часов. Столкновений с полицией не случилось. Украинские власти считают, что уход УПЦ из Киево-Печерской лавры станет символом полного разрыва религиозных отношений Киева с Москвой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)