+1
Сохранить Сохранено 7
×

Суд Санкт-Петербурга разрешил без ограничений торговать «санкционной» едой


Суд Санкт-Петербурга разрешил без ограничений торговать «санкционной» едой

Судья, разбиравшая жалобу по делу сети магазинов «Магнит», вынесла постановление, согласно которому в указе президента России говорится о запрете ввозить определенные товары, а не о запрете их реализации.

«Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено», — цитирует судью Синицыну интернет-издание «Газета.ru».

Поводом к судебному разбирательству послужила жалоба ЗАО «Тандер», владеющего сетью магазинов «Магнит». В результате проведенной внеплановой проверки в одном из магазинов в продаже был обнаружен сыр «Сиртаки» производства Франции. Тогда в действиях компании усмотрели нарушение российского законодательства. В декабре 2014 года ЗАО «Тандер» был оштрафован Роспотребнадзором на 30 тыс. рублей за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (статья 14.2 КоАП России).

Теперь, согласно решению суда постановление о применении административных санкций было признано недействительным. «Суд первой инстанции приходит к выводу о том, что ввоз на территорию России запрещенных к ввозу товаров не образует объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрено статьей 14.2 КоАП (незаконная продажа товаров)», — отмечается в судебном постановлении.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)