+1
Сохранить Сохранено 7
×

Суд отказал следствию в заключении Голунова под стражу


Суд отказал следствию в заключении Голунова под стражу

© facebook.com

Никулинский суд Москвы освободил из-под стражи корреспондента «Медузы» Ивана Голунова и отправил его под домашний арест, сообщает «Интерфакс».

Журналист во время судебного заседания заявил, что ни в чем не виноват, и попросил суд отказать следствию и не заключать его под стражу.

Я никогда не употреблял наркотики, я ни в чем не виноват и готов сотрудничать со следствием, если оно будет придерживаться честных правил игры, — приводит агентство слова Голунова.

Адвокаты просили суд рассмотреть возможность об избрании ему домашнего ареста в качестве меры пресечения.

Пока длилось судебное заседание, друзья и коллеги Голунова, которых не пустили в здание, стояли под дождем и скандировали «Свободу Ивану!».

Как ранее сообщал «Ридус», следствие передало ходатайство в Никулинский суд Москвы с просьбой арестовать журналиста «Медузы» Ивана Голунова, обвиняемого в попытке сбыть наркотики.

В то же время США призвали российские власти власти вернуть свободу журналисту Ивану Голунову и обеспечить прозрачное расследование его дела.

Мы присоединяемся к российскому медиа-сообществу и призываем освободить Ивана Голунова. Необходимо провести тщательное и прозрачное расследование этого дела, — написала пресс-секретарь посольства США в Москве Андреа Калан в своем микроблоге в Twitter.

Иван Голунов, которому сегодня было предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков, был госпитализирован под конвоем в 71-ю больницу.

По словам главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, Голунову стало плохо в отделе полиции, но следователь отказывался пускать к нему скорую.

Когда врач все же смог осмотреть журналиста, то сообщил, что у него подозрение на перелом ребер, сотрясение головного мозга и гематома, ему нужен рентген и госпитализация.

Позже главврач 71-й городской клинической больницы Александр Мясников заявил, что у Голунова в результате обследования не обнаружили сотрясение мозга и переломы костей. По словам Мясникова, журналисту были сделаны компьютерная томография головы и органов грудной клетки, а также УЗИ брюшной полости. Также был взят анализ крови.

Да, у него есть ссадина в области спины и небольшая гематома, в просторечии синяк под левым глазом, — отметил главврач.

Напомним, Иван Голунов был задержан днем 6 июня в центре Москвы. Как указано в постановлении, при досмотре у него в рюкзаке нашли 3,65 г метилэфедрона, а затем при обыске в квартире — 5,42 грамма кокаина.

Против него возбудили уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. Голунов своей вины не признает. Главред «Медузы» Иван Колпаков считает, что наркотики журналисту подбросили. Он рассказал, что Голунову, который занимался антикоррупционными расследованиями, регулярно поступали угрозы.

Накануне в Москве у здания управления МВД прошли пикеты в поддержку Голунова, в которых приняли участие сотни его коллег по цеху. Сегодня акции в поддержку спецкора «Медузы» также состоялись во многих российских городах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (9)

  • Елена
    Елена 08 июня 2019

    Смешно. Используется терминология совершенно вне контекста сюжета - зоошиза, зоорадикалы... Зоорадикалы - травят собак, приписывая им разум человека и, соответственно, ответственность за все грешки людей-хозяев.. Зоошиза - понятие применяется к людям с деменцией, у которых включается собирательство - у кого вещей, у кого- животных... Ну а мошенники - это вполне разумные-хитроумные люди, не имеющие отношения к зоозащите вообще. Воруют фото из реальных историй судьб животных, подсовывают свои реквизиты в комментариях и личках в группах помощи животным... Что касается заводчиков - тут беснование идет тех, кто занят разведением патологичных фенотипов и наживой на разведении, поэтому их "плач Славянки" по поводу животных - просто фарс.

    Ответить
    1 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 09 июня 2019

    Еще раз перечитал статью, но так и не нашел слов "зоошиза" и "зоорадикалы". О чем вы? Слово Медуза навеяло?

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 08 июня 2019

    Народ практически пресёк одно из самых гнуснейших преступлений! Опасных для Российской Федерации. Должен вмешаться Путин. Нужно теперь на время разбирательства отстранить от исполнения обязанностей Бирюкова, Собянина, их родственников из числа работающих в гос и муп органах, а также лиц, которые могут подозреваться в совершении преступления против прав СМИ и личности. Никогда не была сторонницей Медузы, но тут такое, что даже рядом с Ассанжем не стояло

    Ответить
    2 +
  • Маруся
    Маруся 08 июня 2019

    Не хватало еще не пойми из-за кого лезть к Собянину. Столько сделано доя Москвы за последнее время! А что такое "Медуза" и кто такой Голунов-знать не знаю.

    Ответить
    3 +
  • Максим
    Максим 08 июня 2019

    про "столько сделано для Москвы" - это вы правильно заметили. За переуплотненный город, высасывание несчастного населения из всей России, адское разбазаривание бюджета (а это наши налоги) огромного города, и превращения столицы в абсолютно непригодное для жизни место, этому чуваку и пожизненного должно быть мало. А то, что вы не знаете что такое "Медуза" и кто такой Голунов - это ваше право. Я вот тоже не знаю, кто такая Маруся Баркова и ничего

    Ответить
    2 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 09 июня 2019

    Почему-то народ со всей страны рвется в это "абсолютно непригодное для жизни место". И попав туда не собирается покидать его.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 09 июня 2019

    Максим, боюсь, что за пределами Ридуса мало кто знает, кто такой Максим Легуенко. Кстати, я тоже фамилию Голунова слышу впервые. Видимо, такая же широко известная личность в узком кругу. А что касается непригодного для жизни места, приезжайте к нам в Тамбовскую область. Тут и дома есть свободные, и воздух чистый, и гастарбайтеров нет, и налоги минимальные, и вода бесплатная. Короче, вы будете довольны. Ждем! Как соловей лета.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 июня 2019

    А чего это спящие просыпаются? Чо там, какие-то *выборы* впереди? Или это на 2024 дальний прицел? Если так, то интенсивность и красочность таких цырковых представлений информацыонных истероидов несколько лет придётся наблюдать. То, что сценарий есть, и что всё делается по сценарию, сомнений нет. Но вот кто спонсор, кто генеральный кукловод, нипанятна. Одни долбанутые исполнители, включая такие же сми, хоровод в инфопространстве водят. Эпично. И смешно. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 09 июня 2019

    о, Грибной! смотрю, и ты проснулся!)

    Ответить
    0 +