+1
Сохранить Сохранено 7
×

Страна обманутых вкладчиков или Мертвые души 2.0


Страна обманутых вкладчиков или Мертвые души 2.0

Происходящее в нашей стране лучше всего характеризуется двумя недавними событиями.

Первое – реакция первых лиц государства на кипрский кризис.

По поводу несправедливости «налога на депозиты» успели горячо высказаться и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев, и Аркадий Дворкович.

Интересный нюанс – 19.03. в газете «Ведомости» вышла статья «Защитить Кипр – значит защитить себя», изобилующая фразами типа:
«Россия должна очнуться и принять жесткие меры в защиту интересов своих сограждан, имеющих вклады на Кипре, как и в любом другом месте, где покушаются на имущество россиян.», «…у нас остался один друг в Евросоюзе, которого мы сейчас теряем, — Кипр. Когда друзья в беде, им надо помогать. А друзья в Европе нам нужны. Кипру необходимо 16 млрд евро, чтобы встать опять на ноги. 10 млрд евро готова дать Европа. Пусть Россия даст 6 млрд евро…» и «…Сила переговорной позиции вкладчиков — в их объединении. Расчет германцев — на разобщенность русских.»

Автором статьи про «заговор германцев» является не какой-то романтически настроенный патриот, начитавшийся прохановских опусов или наслушавшийся прочей кургинянщины, а председатель комитета партнеров петербургского адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Афанасьев.

Учитывая, что сие бюро, одним из основателей которого является однокурсник Путина Николай Егоров, специализируется на обслуживании государственных структур и государственных компаний, можно сделать некие предположения о том, кто именно выстраивал для госкомпаний «эффективные холдинговые структуры в низконалоговой юрисдикции», а также помогал высокопоставленным отечественным вкладчикам размещать «семейное достояние» во всесоюзной прачечной по имени Кипр.

Как бы то ни было, Владимир Путин и Дмитрий Медведев своей бесплодной суетой по поводу Кипра выглядели в глазах всего мира не как лидеры сверхдержавы, а как банальные обманутые вкладчики, в бессильной злобе стучащиеся в двери навсегда закрытого банка или офиса МММ.

Не менее показательной является недавняя новость о том, что, по словам полномочного представителя президента РФ в СКФО А. Хлопонина, на Северном Кавказе не могут найти 111 тысяч детей (80 тысяч в Дагестане, 20 тысяч в Ингушетии, 11 тысяч в Карачаево-Черкессии).

Дмитрий Медведев с горечью посетовал: "Я так понимаю, что система учета плохая, и если ребенок не ходит в школу, то это никого не тревожит. Правильно ведь считают, что те, кто в школу не ходит, потом в лес пойдут".

Напрасно беспокоится так Дмитрий Анатольевич... Вовсе не изучают десятки тысяч «уклоняющихся от школы» киндеров устройство АКМ вместо букваря …

Есть три причины, по которым эти никогда не родившиеся дети «улучшили показатели рождаемости в России»:
• родовой сертификат
• детские пособия
• материнский капитал

И это - диагноз для общества.

Высокопоставленные вкладчики, хватающиеся за сердце при негативных новостях по поводу оффшоров, и десятки тысяч мертвых душ – вот реальный показатель и эффективности государственного аппарата, и коррумпированности нашего общества, и «высокого морального облика» наших сограждан.

Вспоминая «разжигателя» Крылова, поневоле хочется сказать: «Пора кончать с этой странной политической моделью».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • MAXHO
    MAXHO 26 марта 2013

    Президент России Владимир Путин через МИД РФ распространил тайное послание всем российским посольствам об информировании граждан и компаний о необходимости снятия всех средств со счетов западных банков.
    Об этом сообщает кипрское издание Incyprus.
    Представитель этого веб-сайта в пятницу увидел в одном из кипрских банков бюллетень, который МИД отправил своим посольствам по всему миру о консультировании, как граждан России, так и компаний по изъятию своих активов из Западных банковских и финансовых институтов "немедленно".
    Сайт утверждает, что Кремль опасается, что и Европейский союз и Соединенные Штаты готовятся к крупнейшей краже частных состояний в современной истории.

    Ответить
    5 +
  • Вера-6129
    Вера-6129 26 марта 2013

    Схема спасения банков Кипра за счет средств частных инвесторов станет моделью для будущих пакетов помощи в рамках еврозоны, заявил министр финансов Нидерландов, председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум в интервью Reuters и Financial Times.

    vz.ru/news/2013/3/25/625955.html

    Ответить
    4 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 26 марта 2013

    Алексей, хорошая статья, спасибо.

    Ответить
    2 +