+36
Сохранить Сохранено 7
×

Stockholm University: недосып в подростковом возрасте повышает риск рассеянного склероза


Stockholm University: недосып в подростковом возрасте повышает риск рассеянного склероза

Девушка спит.

Согласно новому исследованию специалистов из Университета Стокгольма (Швеция), недостаток качественного и продолжительного сна в подростковом возрасте может повысить вероятность развития рассеянного склероза в будущем. Рассеянный склероз — хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее миелиновую оболочку проводников головного и спинного мозга.

Чтобы выяснить, как связаны недосып и рассеянный склероз, ученые использовали данные крупного популяционного исследования, проведенного по типу «случай-контроль». В исследовании участвовали 2075 человек с рассеянным склерозом и 3164 здоровых жителя Швеции. Исследователи уделили особое внимание характеру сна участников в возрасте от 15 до 19 лет. Коротким считался сон продолжительностью менее семи часов в сутки.

Девушка спит.
Девушка спит.© unsplash.com

Было установлено, что, по сравнению со сном от семи до девяти часов в сутки в подростковом возрасте, недосып был связан с повышенным на 40% риском развития рассеянного склероза. Даже после поправки на возраст, курение и индекс массы тела результаты исследования остались прежними.

«Недостаток сна и его низкое качество увеличивают риск развития рассеянного склероза. Продолжительный и регулярный восстановительный сон, необходимый для адекватного функционирования иммунной системы, может стать методом профилактики рассеянного склероза», — говорят исследователи.

Ученые предупреждают, что их выводы следует интерпретировать с осторожностью из-за потенциальной обратной причинно-следственной связи, когда плохой сон может быть следствием неврологических проблем, а не наоборот.

Ранее ученые из Университета Монаша (Австралия) выяснили, в какой позе нужно спать, чтобы защитить мозг от болезней.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 27 января 2023

    Спасибо за статью! Некоторые считают, что сон — это просто время отдыха. Но это далеко не так. «На самом же деле сон — это сложный процесс напряжения и расслабления мускулов, учащения и ослабления пульса, повышения и понижения кровяного давления и самопроизвольного прохождения в мозгу потока мысленных картин». Физический сон безусловно необходим и полезен, но бывает «сон», духовный, который вреден человеку и ведет его к гибели. Что говорит сама Библия о духовном сне? «Поэтому не будем спать, как остальные, но будем бодрствовать и сохранять здравомыслие» (1Фессалоникийцам 5:6). Этот стих показывает на то, что нам необходимо читать Библию и глубоко размышлять над прочитанным, что послужит защитой от духовного сна и гибели.

    Ответить
    0 +