+10
Сохранить Сохранено 7
×

Старейший киножурнал "Variety" будет выходить в России


10 3 287

Старейший киножурнал "Variety" будет выходить в России

Главный редактор российской версии журнала Variety Екатерина Мцитуридзе на презентации в ресторане "Кафка". © Руслан Кривобок/РИА Новости

Вышел первый номер российской версии “Variety” – одного из главных изданий о кино в мире. Ридус полистал эти важные для любого киномана страницы.

“Variety” – старейшее периодическое киноиздание, выходящее с 1905 года и 19 января 1907 года опубликовавшее первую на свете кинорецензию. Приход к нам столь авторитетного бренда является несомненным подтверждением того, что Россию в Голливуде воспринимают всерьез. Впрочем, вряд ли (пока) как самостоятельную кинодержаву - скорее, мы интересны им как серьезный кинопрокатный рынок (в последние два года - шестой в мире по своим объемам).

Главным редактором российской версии журнала стала Екатерина Мцитуридзе, известная телеведущая Первого канала и генеральный директор компании «Совэкспортфильм». Тексты для первого номера написали видные мэтры кинокритики: Андрей Плахов объяснил, что такое «кодекс Хейса», Юрий Гладильщиков воспел «Артиста»,  Михаил Трофименков рассказал об истории “Variety”. Станислав Зельвенский из «Афиши» значится в титрах как контент-редактор.

Также мартовский журнал обращается к состоявшемуся недавно вручению премии «Оскар» и оценивает кассовые результаты оскаровских лауреатов последнего десятилетия. Другие статьи рассказывают о кинорынке Китая, новой системе господдержки украинского кино, слиянии компаний “Lionsgate” и “Summit Entertainment”, перспективах рынка онлайн-видео в России и продаже российских телеформатов на Запад. Кроме того, читателям предлагаются интервью с режиссером Борисом Хлебниковым, актером Хью Лори и продюсером «Голодных игр» Ниной Джейкобсон. Если не считать анонсов на фильмы в разделе “Review”, полноценная рецензия здесь пока что одна: на новую картину Павла Лунгина «Дирижер».

Кино – не единственная сфера, которой намерено касаться русское “Variety”: также издание будет фокусироваться на ТВ и рекламном бизнесе. А учитывая, что лицензия распространяется на всё СНГ, не останется в стороне и кинорынок ближнего зарубежья, причем особое внимание будет уделяться Украине и Казахстану. Относительно своих перспектив на отечественном журнальном рынке редакция пока не беспокоится: уже известно, что второй, апрельский номер журнала будет толще, чем первый – благодаря серьезному интересу со стороны рекламодателей.

Издатель “Variety Russia” Дмитрий Литвинов сообщил корреспонденту Ридуса, что в розницу журнал поступать не будет, зато подписаться на него сможет любой желающий – причем обещано, что первые полгода подписка будет совершенно бесплатной. Собственный сайт - varietyrussia.com - журнал намерен запустить в конце марта. Тираж печатной версии – 25 тысяч экземляров..

В ближайшее время также должен выйти первый номер российской версии другого американского журнала - “The Hollywood Reporter”. Над ним работает команда под руководством Ивана Кудрявцева.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (2)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 марта 2012

    Круто

    Ответить
    0 +
  • Headhunterz
    Headhunterz 18 марта 2012

    "Главным редактором российской версии журнала стала Екатерина Мцитуридзе"
    Хули тут говорить. Русские уже не у руля. Спасибо Пу за это

    Ответить
    0 +