+34
Сохранить Сохранено 7
×

Стало известно число участников акций протеста во Франции


Стало известно число участников акций протеста во Франции

кадр из видео

В акциях протеста против пенсионной реформы, прошедших 11 февраля по всей Франции, приняли участие 963 тысячи человек, сообщает BFMTV со ссылкой на данные МВД страны.

Между тем в профсоюзе «Всеобщая конфедерация труда» (CGT) утверждают, что число участников составило 2,5 миллиона человек.

По данным полиции, в Париже на улицы вышли 93 тысячи человек, однако организаторы манифестации заявили о 500 тысячах протестующих.

Профсоюзы также сообщили о более 100 тысячах протестующих в Тулузе и 140 тысячах — в Марселе. В Ренне полиция применила водометы, когда радикально настроенные участники акции начали забрасывать стражей порядка бутылками и коктейлями Молотова. Всего во Франции прошли 200 подобных манифестаций.

Как писал ранее «Ридус», многотысячная акция протеста в Париже переросла в массовые беспорядки после того, как после начала шествия в колонне демонстрантов появились радикалы black bloc, которые начали крушить витрины банков, забрасывать стражей порядка бутылками и петардами. Для разгона демонстрантов полицейские были вынуждены применить дубинки и слезоточивый газ.

В тот же день французские профсоюзы объявили о своем намерении блокировать страну с 7 марта в том случае, если правительство не отменит рассмотрение пенсионной реформы.

Предлагаемый законопроект приведет к тому, что пенсионный возраст будет поднят с 62 до 64 лет. С этим не согласны 68% опрошенных французов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)