+32
Сохранить Сохранено 7
×

Миллионы французов снова выступают против планов Макрона увеличить пенсионный возраст


Миллионы французов снова выступают против планов Макрона увеличить пенсионный возраст

Подобно своему британскому коллеге Риши Сунаку, которому приходится решать проблему забастовок недовольных ростом стоимости жизни транспортников и медсестер, Эмманюэль Макрон сталкивается с аналогичными протестами у себя дома. Во Франции вот уже третью неделю люди выходят на протесты против планов властей по реформе пенсионной системы.

Непопулярные меры

Французские протесты
Французские протесты © соцсети

По данным опроса IFOP, реформа, которую правительство назвало жизненно важной мерой для защиты пенсионной системы Франции, оказывается крайне непопулярной среди общественности, и 68% заявили, что они выступают против.

Предлагаемый законопроект, приведет к тому, что пенсионный возраст будет поднят с 62 до 64 лет, что, как показывают опросы общественного мнения, выступает подавляющее большинство работников, уже столкнувшихся с кризисом стоимости жизни. Если для Макрона и представителей высших классов вопрос выхода на пенсию в 62 или в 64 представляется несерьезным, то для тех, кто уже подошел к рубежу — это тяжкая новость. Люди в этом возрасте банально изношены, их организм страдает от накопившихся травм и болезней. Да и работодатели не особенно любят старых сотрудников.

Как отмечает Reuters, Франция имеет многолетнюю историю попыток реформировать свою пенсионную систему — одну из самых щедрых и дорогостоящих в Европе — и протестов, чтобы остановить эти реформы.

Это седьмая реформа французской пенсии с тех пор, как президент Франсуа Миттеран сократил пенсионный возраст до 60 лет в 1982 году. Каждая последующая попытка обратить вспять это изменение приводила к массовой оппозиции на улице, хотя в большинстве случаев реформа в конечном итоге прошла. Протесты сработали в 1995 году, когда миллионы людей вышли на улицу в самых разрушительных и массовых социальных протестах во Франции за последние десятилетия. А в 2010 году Николя Саркози повысил пенсионный возраст до 62 лет, несмотря на недели протестов. Но с тех пор, несмотря на протесты «желтых желетов», власти смогли провести часть пенсионных реформ.

Профсоюзы против

Протесты во Франции
Протесты во Франции © соцсети

Сегодня все профсоюзы страны, включая так называемые «реформистские» союзы, которые правительство надеялось перетянуть на свою сторону, вместе с левыми и ультраправыми в в Национальном собрании осудили планы Макрона.

Его партия Возрождения не имеет большинства в Ассамблее и Макрон вынужден полагаться на поддержку примерно 60 депутатов консервативной республиканской партии. Хотя в принципе они выступают за пенсионную реформу, даже некоторые из них предупредили, что могут проголосовать против.

С одной стороны, инфляция, энергетический кризис и постоянные сообщения о изношенных государственных службах заставили многих людей чувствовать себя обеспокоенными и раздраженными. Плохой имидж президента Макрона за пределами процветающих городов способствовал «желто-жилому» восстанию четыре года назад и вполне может повторить свой эффект.

Премьер-министр, обосновывая реформу, сослался на принцип «солидарности между поколениями», чтобы оправдать решение заставить людей работать дольше. Но во французской системе очень немногие люди имеют личные пенсионные планы, связанные с капиталовложениями. Вместо этого пенсии пенсионеров выплачиваются из того же общего фонда, в который уплачивают взносы каждый месяц. Но с четырех работников на одного пенсионера 50 лет назад соотношение «работающие-пенсионеры» упало примерно до 1,7 на одного пенсионера сегодня и еще больше упадет в ближайшие годы.

Почти все другие европейские страны предприняли шаги по повышению официального пенсионного возраста, с Италией и Германией, например, на 67 и Испанией на 65. В Великобритании в настоящее время его 66.

Президент Франции Эммануель макрон
Президент Франции Эммануель Макрон © glav.su

Президент Макрон предпринял более раннюю и более амбициозную попытку реформировать систему в конце 2019 года, но остановился, когда разразился Covid. Чтобы приглушить последствия реформы, глава правительства Элизабет Борн пообещала более легкие способы досрочного выхода на пенсию для людей, занятых на опасных или физически сложных работах; шаги по поощрению пожилых людей к возвращению на работу и более высокую гарантированную минимальную пенсию.

Оппозиция утверждает, что система технически не находится в дефиците на данный момент, поэтому нет срочности в реформах. Она утверждает, что существуют экономичные альтернативы тому, чтобы заставить людей работать дольше, такие как, например, сокращение пенсий.

Она указывает, что основную тяжесть реформы будут нести беднейшие. Это люди, которые, как правило, начинают работать раньше, поэтому обычно заработали право на полную пенсию к 62 годам. Теперь им придется работать два дополнительных года без дополнительной выгоды.

Вопрос социального неравенства тут занимает не последнее место. Французский профсоюз CGT пригрозил отключить электроснабжение законодателей и миллиардеров до общенациональной забастовки в четверг.

«Молодые поколения ненавидят вас», — сказала правительству Рэйчел Кеке — первая в истории Франции уборщица, заседающая в парламенте после победы радикальных левых в июне. Она сорвала аплодисменты стоя со скамеек левых после речи, в которой обвинила министров правительства в оторванности от реального мира и в том, что тем никогда не приходилось выполнять сложную, физическую работу и не понимая, каково это — «просыпаться каждое утро с болью в спине».

В свою очередь, Габриэль Аттал, министр государственных счетов, сказал, что правительство действует для спасения французской пенсионной системы, и варианты были: планы Макрона или её потенциальное «банкротство».

Поскольку парламентский процесс, как ожидается, займет несколько недель, Эмманюэлю Макрону грозит продолжительная и бурная протестная кампания. Самым худшим для правительства будут забастовки на транспорте, больницах и топливных складах, что фактически остановит страну.

Ожидается, что сотни тысяч примут участие в более чем 200 уличных демонстрациях по всей стране. Работа железных дорог и городского транспорта будут серьезно нарушены, а каждый пятый рейс в парижском аэропорту Орли будет отменен. Некоторые школы закроются из-д забастовки учителей. Студенты также блокируют несколько университетских зданий по всей Франции.

Если масштабы противостояния вынудят президента отступить, это могло бы ознаменовать конец любых серьезных реформ в его втором сроке.



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)