+0
Сохранить Сохранено 7
×

Проект резолюции СБ ООН по Ормузу не включает санкции для Ирана


Проект резолюции СБ ООН по Ормузу не включает санкции для Ирана

По словам постоянного представителя ОАЭ при ООН, Мухаммеда Абу Шахаба, новый проект резолюции Совета Безопасности ООН, касающийся безопасности судоходства через Ормузский пролив, не содержит положений о введении санкций против Ирана. Однако документ предусматривает возможность введения таких рестрикций в будущем.

Мухаммед Абу Шахаб подчеркнул, что эта резолюция, хотя и не наделяет полномочиями и не вводит санкции против Ирана, ясно указывает под руководством седьмой главы Устава ООН на обязательность исполнения ее решений. Также Совет Безопасности выражает серьезное отношение к своим постановлениям, и в случае их несоблюдения Совет может принять дополнительные меры.

Также отмечено, что документ подчеркивает экономические и гуманитарные последствия перебоев в судоходстве через Ормузский пролив.

В начале апреля резолюция, подготовленная Бахрейном по ситуации в Ормузском проливе, не была одобрена Советом Безопасности ООН. За нее проголосовали 11 членов Совета, тогда как против выступили Россия и Китай, а Пакистан и Колумбия воздержались. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на заседании, что Россия не могла поддержать данный проект, поскольку его принятие могло бы создать опасный прецедент для международного права.

По его словам, резолюция фактически легализовала бы дальнейшую агрессивную политику против Ирана.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)