США предложили Киеву отказ от НАТО и демилитаризованную зону в Донбассе
- 23 октября 2026 09:48
- Диана Усова
США рассматривают возможность разработки нового мирного плана по Украине. Согласно представленным идеям, предложенный план включает создание демилитаризованной зоны в Донбассе и отказ Киева от намерений вступить в НАТО. Об этом сообщает The Economist, ссылаясь на украинских официальных лиц.
Взамен Украине предлагаются инвестиции и более четкая перспектива членства в Евросоюзе. Россия, в свою очередь, может рассчитывать на частичное снятие санкций, улучшение отношений с западными странами и заключение важных экономических соглашений с США.
Согласно плану, предусматривается также восстановление поставок российского газа в Европу, включая возможность запуска российского газопровода «Северный поток».
Ранее сообщалось, что новый этап трехсторонних переговоров между Россией, США и Украиной может состояться в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты. Президент России Владимир Путин также уведомил американского спецпосланника Стивена Уиткоффа о готовности к возобновлению переговоров с участием Киева в ноябре.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: