+32
Сохранить Сохранено 7
×

США держат под контролем руководство Украины


США держат под контролем руководство Украины

Некоторые секретные документы, выложенные в соцсетях, касаются положения в Артемовске, сообщает The New York Times.

Речь идет об оперативных сводках, подготовленных Объединенным комитетом начальников штабов США на основе разведданных.

Обнародованные документы подтверждают, что США держат под контролем военное и политическое руководства Украины, чтобы «иметь четкое представление» о стратегии страны.

«Украинские силы по состоянию на 25 февраля были практически окружены российскими войсками в Бахмуте», — пишет The New York Times.

Руководитель Главного управления украинской разведки Кирилл Буданов на тот момент определил состояние ВСУ как «катастрофическое».

Буданов посчитал необходимым направить в Бахмут элитное подразделение Kraken, чтобы российские войска не перекрыли пути снабжения. Буданов назвал дорогу, находящуюся под угрозой, «последней дыхательной трубкой».

Заместитель руководителя офиса президента Украины Роман Машовец отметил, что в настоящий момент имеется единственный путь снабжения ВСУ и он находится под постоянным артиллерийским обстрелом.

В опубликованном в сосетях документе процитировано высказывание Машовца о том, что «у украинских сил сложилось впечатление, что они почти попали в оперативное окружение».

В свою очередь командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский потребовал направить в Бахмут специальное подразделение ГУР Kraken.

The New York Times пишет, что борьбу за Бахмут — шахтерский городок, имеющий сомнительное стратегическое значение, — обе стороны наполняют особым политическим смыслом.

Утечка секретных документов приоткрыла завесу над судорожным принятием решений в украинском военном командовании.

Высокопоставленные официальные лица США заявили, что расследование, начатое ФБР, попытается быстро определить источник утечки.

На Украине утечку документов сочли российской пропагандистской уловкой.

Однако официальные лица в Пентагоне признали, что документы, по-видимому, представляют собой подлинные разведывательные и оперативные сводки, составленные Объединенным штабом с использованием отчетов правительственного разведывательного сообщества.

Ранее «Ридус» писал, что обнародование документов, в которых имеется информация о поставках оружия, численности войск и батальонов и других планов, представляет собой серьезный прокол американской разведки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)