+31
Сохранить Сохранено 7
×

В соцсети попали фотографии секретных украинских военных документов


В соцсети попали фотографии секретных украинских военных документов

В социальных сетях опубликованы документы с пометкой «совершенно секретно», в которых, в частности, показано ежедневное расположение сил на Украине, сообщает The New York Times.

Эту информацию подтвердил официальный представитель Пентагона. Чиновник считает, что кто-то сфотографировал документы и разместил их в Telegram, а оттуда фотографии попали в Твиттер (запрещен в России) и другие соцсети.

Пентагон расследует, насколько серьезна утечка, а также работает над удалением секретной информации из социальных сетей.

В Telegram-канале говорится, что в опубликованных документах описан «секретный план подготовки и оснащения девяти бригад ВСУ силами США и НАТО к весеннему наступлению».

Совет национальной безопасности Белого дома отказался от комментариев и переправляет запросы в Пентагон.

«Нам известно о сообщениях в социальных сетях, и Департамент изучает этот вопрос», — заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что секретные документы США и НАТО, которые были размещены в соцсетях, не содержат «абсолютно никаких реальных планов контрнаступательных операций Украины и полны вымышленной информации».

«Нет ни малейших сомнений в том, что это еще один элемент гибридной войны», «Россия пытается влиять на украинское общество, сеять страх, панику, недоверие и сомнения», — сказал он.

Подполковник Юрий Береза, командир батальона национальной гвардии Украины отметил, что информационная война между Россией и Украиной настолько плотная, что «мы уже не можем определить, где правда, а где ложь».

«Мы находимся на том этапе войны, когда информационная война иногда даже важнее, чем прямые физические столкновения на фронте», — сказал полковник Береза.

Однако украинские военные остро отреагировали на утечку информации. На очередной встрече Владимира Зеленского с военным руководством присутствующие «сосредоточили внимание на мерах по предотвращению утечки информации о планах сил обороны Украины», говорится в заявлении канцелярии президента.

Обнародование документов, в которых имеется информация о поставках оружия, численности войск и батальонов и других планов, представляет собой серьезный прокол американской разведки.

В документах упоминается, например, уровень расходов на HIMARS — поставленные американцами высокомобильные артиллерийские реактивные системы. Пентагон публично не заявлял, насколько быстро украинские войска используют боеприпасы HIMARS, а в документах об этом сказано.

До публикации документов в соцсетях глава СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что лишь немногие знают, когда и где начнется контрнаступление.

Теперь об этом знают многие.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (1)

  • Ura
    Ura 08 апреля 2023

    А в правительстве РФ и Центробанке собираются вводить контрсанкцию, в виде ставки, один рубль равен одному фунту стерлингу?

    Ответить
    0 +