+0
Сохранить Сохранено 7
×

Spiegel сообщил, что Германия может закрыть Русский дом в Берлине


Spiegel сообщил, что Германия может закрыть Русский дом в Берлине

© unsplash.com/Maheshkumar Painam

Правительство Германии обдумывает введение санкций относительно Русского дома в Берлине. По информации от источников Der Spiegel, причиной для пересмотра его статуса стал недавний инцидент с беспилотными летательными аппаратами в Лейпциге. По сведениям информаторов издания, в правительственных кругах сейчас ведутся обсуждения о возможно денонсации соглашения, которое является юридическим основанием для функционирования Русского дома.

Центр действует на основании двух соглашений. Первый договор, заключенный на срок 99 лет, регулирует имущественные вопросы, а второй задает культурно-просветительскую программу, позволяя Германии односторонне расторгнуть его каждые пять лет. Ближайшая возможность для этого предоставляется 7 июня 2027 года. Эксперты предупреждают, что ликвидация Русского дома может повлечь ответные меры со стороны России, угрожая деятельности Институтов Гёте в российских городах.

Инцидент в аэропорту Лейпциг/Галле, где 4 августа был обнаружен дрон с взрывчатым устройством, вызвал серьезный общественный резонанс. Министерство внутренних дел Германии характеризует случившееся как «гибридный теракт» и не исключает возможности внешнего вмешательства. Ситуация усугубилась, когда еще один беспилотник столкнулся с украинским грузовым самолетом в ту же ночь.

Московская сторона резко отвергает интерпретацию инцидента, утверждая, что это была «поспешно организованная провокация» в поддержку киевского правительства.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)