+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Специалист Гидрометцентра Макарова рассказала о грядущем потеплении в Москве


Специалист Гидрометцентра Макарова рассказала о грядущем потеплении в Москве

Снежная погода в Москве.

© Агентство «Москва» / Пелагия Тихонова

Москвичи могут выдохнуть: снегопад скоро прекратится, а в выходные придет долгожданное потепление. Ведущий специалист Гидрометцентра России Марина Макарова объяснила природные процессы.

В интервью «Абзацу» эксперт отметила, что столичный снегопад с порывистым ветром вызван западно-восточным переносом воздушных масс и столкновением зоны осадков с холодным антициклоном на востоке европейской части России.

«Зона осадков вытянулась в направлении на север и смещается в северо-восточном направлении. Западный перенос также будет преобладать в последующие дни, и мы ожидаем, что фронтальные разделы будут подходить к Москве в пятницу. Завтра местами может быть сильный снег, в выходные интенсивность осадков будет меньше. Это не выходит за пределы нормы», — объяснила Макарова.

По ее прогнозу, 16 февраля в Москве ожидаются низкие температуры, а в выходные придет потепление с редкими осадками в виде мокрого снега.

«В субботу уже можно будет наблюдать повышение температуры — днем в Москве 0…-2 °C. В воскресенье прогнозируются осадки в виде мокрого снега, ночью -1…-3 °C. Начало следующей недели будет более прохладным, облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Ночью в понедельник -10…-15 °C, днем -2…-7 °C», — заключила Макарова.

Накануне научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в ближайшей перспективе ни о какой весне в России не приходится говорить. В пятницу и выходные дни на 80% территории страны установятся аномально низкие температуры, отметки будут ниже многолетних значений.

Как ранее писал «Ридус», глава Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев раскрыл детали магнитной бури, которая накрыла Землю на три дня — с 13 по 15 февраля.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)