+31
Сохранить Сохранено 7
×

СПЧ призвал ООН и Красный Крест проверить фото с пытками людей в Херсоне


СПЧ призвал ООН и Красный Крест проверить фото с пытками людей в Херсоне

Российские правозащитники обратились к международным организациям с призывом проверить факты пыток жителей Херсона после вступления в город подразделений ВСУ.

Накануне Сеть облетела фотография Associated Press, на которой местные жители были прикованы к уличным столбам в Херсоне. Западные издания отметили, что на снимке изображены пророссийски настроенные люди.

Комиссия Совета по правам человека при Президенте России по международному сотрудничеству обратила на это фото внимание мониторинговой миссии ООН, миссии Международного Красного Креста на Украине и других международных правозащитных и гуманитарных организаций.

«Зная варварскую практику подобного унижения на Украине — привязывание людей к столбам и публичное выставление на поругание, хотелось бы в этом конкретном случае обратить внимание членов международных и гуманитарных организаций», — отметили члены комиссии.

«На фотографии видно, что жители Херсона прикованы к столбам пластиковыми наручниками, которые используют в качестве спецсредств различные  правоохранительные органы Украины, в том числе и Служба безопасности Украины. Это не скотч, которым ради издевательств традиционно приматывают людей к фонарным столбам, не бельевая веревка. Это средства из арсенала спецслужбы. А значит, перед нами на фотографии международного информационного агентства документальное подтверждение фактов унижения и пыток, организованных государственной спецслужбой Украины, Службой безопасности».

По мнению российских правозащитников, фото агентства AP с пытками людей в Херсоне является очередным доказательством противоправных действий украинских спецслужб.

В пятницу, 11 ноября, российские войска были окончательно выведены из Херсона и других населенных пунктов, находящихся на правом берегу Днепра. Они отошли на левобережье и заняли оборону на заранее подготовленных рубежах.

Прибывший в город президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву пришлось заплатить довольно высокую цену за контроль над Херсоном. Украинский лидер отметил, что за установление контроля над Херсоном Киеву пришлось заплатить «большим количеством раненых и очень большим количеством мертвых».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)