+35
Сохранить Сохранено 7
×

Создатель интернета хочет переделать его и дать каждому собственный ИИ


Создатель интернета хочет переделать его и дать каждому собственный ИИ

Первый создатель всемирной паутины Тим Бернерс-Ли считает, что мы пошли по неправильному пути, и хочет переделать весь интернет с помощью своей компании Inrupt. Как утверждает изобретатель, сегодня интернет отклонился от его первоначальной задумки, которую он пытался воплотить в 1989 году, поскольку корпорации получили слишком много власти над пользователями.

Замыслом Бернерса-Ли было создать сеть, где у каждого человека есть данные на собственных серверах. Однако крупные веб-сайты в итоге взяли верх над малыми и начали перекачивать данные от каждого пользователя — это случается каждый раз, когда вы создаёте учетную запись или соглашаетесь с файлами cookie. В попытке это изменить компания Inrupt будет упаковывать данные каждого человека в модули, к которым веб-сайты должны будут запрашивать доступ.

Сейчас проблема заключается в чрезмерном контроле над людьми, подчёркивает Бернерс-Ли, поэтому он мечтает о том, чтобы данные хранились локально, а вместо учётных записей на каждом сайте была одна. Это позволит избежать утечек данных с участием миллионов пользователей, решить проблему с забытыми паролями и взломами, а построена система будет на открытом протоколе Solid, который уже существует.

Бернерс-Ли стремится к тому, чтобы у каждого человека появился свой собственный помощник-ИИ.
Бернерс-Ли стремится к тому, чтобы у каждого человека появился свой собственный помощник-ИИ.© google.ru

Неотъемлемой частью этого плана является искусственный интеллект (ИИ), который в настоящее время переживает новый всплеск популярности. Бернерс-Ли стремится к тому, чтобы каждый пользователь в интернете получил свой индивидуальный ИИ, который будет адаптирован под конкретного человека. Фактически, каждый получит личного помощника, что сам создатель интернета считает «довольно милым».

Тем не менее, у этой системы есть свои недостатки, — хранение всех данных в одном месте станет идеальной возможностью для злоумышленников и позволит шантажировать целые правительства. Также непонятно, где будут размещаться модули пользователей и ИИ, — если Inrupt будет владеть всеми данными, это создаст монополию и предоставит одной корпорации слишком много власти. Кроме того, у некоторых стран может попросту не быть доступа к сервисам Inrupt. Так что разработка подобной системы с учётом всех нюансов займёт десятилетия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)