+30
Сохранить Сохранено 7
×

Создан сверхпрочный бетон из соли, картошки и внеземной пыли


Создан сверхпрочный бетон из соли, картошки и внеземной пыли

Одной из основных проблем строительства в космосе является то, что для этого требуются местные материалы, поскольку возить с Земли традиционные кирпичи и цемент слишком дорого. Поэтому команда из Манчестерского университета (Великобритания) разработала новый строительный блок из внеземной пыли, картофельного крахмала и соли, который она назвала StarCrete.

Данный состав намного предпочтительнее предыдущих разработок, поскольку астронавты будут привозить или выращивать пищу, в которой уже содержится крахмал. А в одном мешке чипсов весом 25 килограмм уже содержится достаточно крахмала, чтобы сделать 213 кирпичей. Этого вполне достаточно, чтобы построить дом с одной спальней.

Пример блоков из лунной и марсианской пыли.
Пример блоков из лунной и марсианской пыли.© Open Engineering

Новый стройматериал настолько прочный, что из него реально можно возводить дома на другой планете, как заявляет команда. Во время испытаний StarCrete показал прочность 72 мегапаскаля (МПа), что более чем в два раза превышает показатели обычного бетона (32 МПа). А если делать строительные блоки на основе лунной пыли, можно получить кирпич прочностью 91 МПа.

Команда уже протестировала StarCrete, создав строительные блоки из искусственной марсианской почвы, и обнаружила, что добавление поваренной соли значительно повышает прочность кирпичей. Источником соли вполне может быть поверхность Марса или даже слёзы астронавтов. Такое прочное связующее вещество в сочетании с местной планетарной пылью сделает любую миссию дешёвой и выполнимой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)