Словацкая полиция задержала граждан Латвии и Украины за подготовку поджога
- 27 августа 2026 00:39
- Сергей Беленький
Гражданство задержанных, подозреваемых в попытке поджога завода по производству дронов в Словакии, было установлено. Среди них оказались граждане Латвии и Украины, сообщает издание Pravda.
Ранее словацкая полиция задержала трех иностранцев, которые планировали поджечь производство беспилотных систем на востоке страны. Двоих задержали на территории Словакии, а третьего — в Германии.
Тот, кто был оперативно задержан в Германии при содействии местных органов безопасности, имеет гражданство Латвии. Среди двух мужчин, задержанных в Словакии, один является украинцем, а другой — латышом,
— уточняет издание, ссылаясь на источник в правительстве Словакии. Следователи изъяли зажигательную смесь, мобильные телефоны, экшн-камеру и вручную изготовленный план. Если бы план злоумышленников был осуществлен, ущерб мог бы составить десятки миллионов евро.
В июле ФСБ сообщила о пресеченной попытке теракта Службой безопасности Украины на стратегическом объекте в жилом районе Московской области. Планировалось, что атака будет осуществлена с использованием беспилотников, нелегально доставленных в Россию.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: