+36
Сохранить Сохранено 7
×

Сладкий сон: четыре совета, которые помогут крепче и дольше спать


Сладкий сон: четыре совета, которые помогут крепче и дольше спать

Сон.

Если вы хотя бы раз не спали всю ночь перед рабочим днем, вы точно знаете, насколько хороший ночной отдых важен для вашего самочувствия, настроения и работоспособности. Проблемы с засыпанием возникают по разным причинам, но, какими бы ни были эти причины, избавиться от бессонницы хочется как можно скорее. Вот несколько советов, которые помогут крепче и дольше спать.

Используйте механический будильник

Даже если вы отлично слышите будильник на вашем мобильном телефоне, по возможности лучше замените его обычным механическим будильником. За пару часов до сна отложите смартфон, заведите старый добрый механический будильник и начните готовиться к ночному отдыху. Это поможет вам уменьшить воздействие синего света, который излучает телефон, на выработку мелатонина, и вы сможете быстро заснуть.

Будильник.
Будильник.© unsplash.com

Не работайте в постели

Кровать — не место для работы, и, если вы часто трудитесь, не вставая с постели, это может плохо повлиять как на сон, так и на продуктивность. Используйте кровать по прямому назначению, а для работы лучше найдите более подходящее место, которое поможет сосредоточиться на важных делах.

Не забывайте расслабляться

В течение дня мы накапливаем эмоциональное и физическое напряжение, которое мешает нам быстро заснуть и часто заставляет просыпаться посреди ночи. Поэтому перед сном очень важно расслабляться, подготавливая свое тело и мозг к полноценному отдыху. Чтобы избавиться от напряжения, можно принять горячую ванну, заняться медитацией, помассировать стопы и виски, выпить чашку травяного чая и так далее.

Медитация.
Медитация.© unsplash.com

Откажитесь от кофеина и алкоголя по вечерам

Нет ничего плохого в том, чтобы выпить чашку кофе с утра, но, если вы часто пьете напитки с кофеином в течение дня, это может вызвать бессонницу. То же касается и алкоголя за несколько часов до сна. Хотя он помогает расслабиться и облегчает засыпание, он негативно влияет на качество сна, и последствия этого вы обязательно ощутите утром.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 16 декабря 2022

    Спасибо за статью! Мне понравилась мысль: «В течение дня напряжение, которое мешает нам быстро заснуть и часто заставляет просыпаться посреди ночи. Поэтому перед сном очень важно расслабляться, подготавливая свое тело и мозг к полноценному отдыху». Сон, безусловно, необходим для физического и психического здоровья. По мнению ученого Уильяма Демента, основателя первого центра исследований проблем сна при Станфордском университете в США, «сон является, наверное, важнейшим показателем того, сколько вы проживете». У людей много проблем и забот и в связи с этим увеличивается эмоциональное напряжение, поэтому люди плохо спят. А люди, которые полагаются на Бога и возлагают свои заботы на Его, забывают свои проблемы, что способствует хорошему сну. В Священном Писании говорится: «Я спокойно ложусь, сплю и просыпаюсь, Ведь Иегова поддерживает меня» (Псалом 3:5).

    Ответить
    0 +