СКР возбудил дело после трагической гибели туриста на Итурупе
- 16 июля 2026 03:11
- Юрий Гаврилин
Следственное управление СКР по Сахалинской области инициировало расследование по факту гибели туриста на острове Итуруп (Южные Курилы). Жертвой стал 41-летний житель Подольска, расположенного в Московской области, как сообщает пресс-служба ведомства в четверг.
Уголовное дело возбуждено в соответствии с п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ, касающейся оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших за собой смерть человека. Фигуранткой дела является 44-летняя местная жительница.
Следствие установило, что 14 июля 2026 года женщина самостоятельно организовала экскурсию для группы туристов в район залива Касатка (Чертова скала) в Курильском городском округе. В ходе мероприятия не были соблюдены меры безопасности, поскольку не был выбран безопасный маршрут и туристам не был проведен должный инструктаж по технике безопасности.
В результате инцидента один из туристов оступился, потерял равновесие и упал со скалы. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью, и мужчина скончался на месте.
Согласно ранее полученным сведениям, трагедия произошла 14 июля днем, когда на Чертовой скале, находящейся в 44 км от города Курильска, турист из недокументированной группы получил тяжелую черепно-мозговую травму. Медицинская бригада, прибывшая на место, подтвердила его смерть.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: