+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Синоптик Тишковец рассказал, повлияют ли ливни в Дубае на погоду в России


Синоптик Тишковец рассказал, повлияют ли ливни в Дубае на погоду в России

Погода в Москве.

© Авилов Александр / Агентство «Москва»

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал «Ридусу», приведут ли недавние ливни и ураганы, обрушившиеся на Объединённые Арабские Эмираты, к новым необычным погодным явлениям в России.

По мнению синоптика, россиянам, которым не надо лететь в Дубай, беспокоиться о погоде в связи с этим не стоит — на метеорологическую ситуацию в РФ гораздо сильнее влияют воздушные потоки из совсем других районов земного шара.

«Обычно из тех мест к нам ничего никогда не приходит. У нас погоду определяют в большинстве случаев североатлантические циклоны (особенно всё, что связано с ненастьем) и примерно в 25% случаев южные циклоны», — сообщил Тишковец в беседе с «Ридусом».

В то же время влияние более экзотических воздушных потоков на погоду в РФ целиком исключать нельзя Так, аномально жаркую первую половину апреля в европейской России научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснял вторжением воздушных масс из северной Африки.

Ранее в крупнейшем городе ОАЭ, трёхмиллионном Дубае, за сутки выпало рекордное для засушливого Аравийского полуострова количество осадков — 142 миллиметра. По данным местных метеорологов, подобного не повторялось 75 лет. Скорость порывов ветра достигала 26 метров в секунду, а высота волн в Персидском заливе — 3,5 метров. Аномальные осадки наблюдались и в соседних регионах Ирана.

Власти рекомендовали жителям Эмиратов не покидать дома без крайней необходимости. Госучреждения и частные предприятия, в том числе школы и университеты, перешли на удалённую работу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)