+2
Сохранить Сохранено 7
×

Мэр Харькова сообщил, что по городу нанесен удар умными авиабомбами


Мэр Харькова сообщил, что по городу нанесен удар умными авиабомбами

Умная авиабомба.

© «Википедия»

Украинские власти заявили, что на город Харьков на северо-востоке страны были сброшены управляемые авиабомбы. По меньшей мере один человек погиб и еще несколько получили ранения. Это был первый такой удар по городу с начала конфликта, начавшегося более двух лет назад, пишет Bloomberg.

В результате попадания в многоквартирный дом во втором по величине городе Украины пострадали по меньшей мере 19 человек, сообщил губернатор региона Олег Синегубов в своем Telegram.

«Обстрел жилых домов, вероятно, совершен боеприпасом УМПБ Д-30. Он достаточно мощный, по силе взрыва — среднее между авиабомбой и ракетой. Боеприпас калибром 30 сантиметров может летать на расстояние до 90 километров. Применяют как с самолета, так и из РСЗО „Смерч“. Окончательная информация — после экспертизы», — написал глава ОВА Олег Синегубов.

Россия все чаще использует управляемые бомбы, сбрасываемые с истребителей, для обстрела украинских позиций вдоль переднего края, пишет издание.

В городе, население которого до войны составляло более миллиона человек, в результате обстрела авиабомбами начались перебои с водой, отоплением и электроэнергией.

По данным Bloomberg, после серии массированных ракетных обстрелов на прошлой неделе вооруженные силы России перешли к более целенаправленным ударам баллистическими ракетами, которые труднее сбить. Высокоточное оружие, использованное в Харькове, представляет собой свободно падающую бомбу, оснащенную системой наведения и комплектом планирования. Этот боеприпас отлично функционирует, а его стоимость по сравнению с ракетами невелика.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)