+4
Сохранить Сохранено 7
×

Символ такой хороший... С корнями...


4 9 4276

Символ такой хороший... С корнями...

Взять, к примеру, наших прекрасных дам. Какую изощренную систему сигналов посылали они в свое время мужчинам, нацепляя на себя мушки и помахивая веером! И вроде слов никаких не произносили, зато понимание и оценка ситуации двух или более субъектов противоположного пола предельно упрощалась. Рудименты этой системы распознавания поступающих сигналов сохранились и по сию пору. Так, не рекомендуется, например, преподносить даме на первом свидании алые розы, ибо они символизируют страсть, что может повлечь за собой явно негативные для мужчины последствия…

С недавних пор символика распознавания «свой-чужой» переместилась и в сферу политики. Стихийное протестное движение получило собственную символику - белую ленточку. Стихийно возникшее желание вкратце ознакомиться с историей и содержанием данного символа на просторах рунета выявило следующие интересные подробности.

Как символ неповиновения властям белая ленточка появилась в медиапространстве в 2006 году. Повязав ленточку на антенну машины, люди протестовали против несправедливого приговора по делу о «громкой» автоаварии, в которой погиб губернатор Михаил Евдокимов. Водителя удалось отстоять силами общественности, - несправедливый приговор пересмотрели, и про белую ленточку, символ социального протеста, все забыли на целых пять лет.

И вот в декабре она снова стала востребована. Как указано на сайте «Движение Белая ленточка», «в Москве придумали креативное решение, которое позволит всем несогласным с итогами выборов заявить о своей позиции без столкновений с полицией. Как и многие идеи, объединившие людей в последние дни, эта родилась в facebook. Ее автор - писатель и специалист по интернет-технологиям Арсен Ревазов». Интересно. Белую ленточку в разных смысловых ипостасях носят уже несколько лет, а идею узурпировал конкретный человек...

Ради любопытства, заходим на страничку интернет-сервиса, который ведет учет открытых доменных имен. Место регистрации сайта - США. В принципе, ничего удивительного. Все оппозиционеры «хостятся» у западных интернет-провайдеров, чтобы не бояться, что сайт закроют по решению российского суда.

Но дальше ждет настоящий сюрприз, от которого дурно пахнет. Дата регистрации домена «Белая лента» - «Oct 09, 2011 10:50:56 AM». То есть, почти за два месяца до выборов, когда никакими нарушениями на выборах даже и не пахло! Оказывается, «стихийный» протест не был уж и таким стихийным, тщательно готовили заранее и теперь им начинают управлять? Так кто же является истинным постановщиком всего этого псевдодемократического перфоманса и где ждать его кульминации? На улицах Москвы?

И отчего-то вдруг вспомнилось, что такое уже было, причем не так давно. В 1991-ом. Тогдашние революционеры-оппозиционеры вывели людей на улицы и смели их руками все, что только можно было смести.

Какова была в те мутные годы аргументация за слом государства? А не было её вообще. Что же тогда было? А была тривиальная истерия, беснование, которая была и стратегией и тактикой тогдашних уличных вождей, исключавших любые возможности спокойного обсуждения вбрасываемого вопроса.

И обещания были практически такие же – кисельные реки, молочные берега, райские пущи и все очень скоро. Надо вот только «этих» скинуть, а там уж так заживем, что все позавидуют. Революционеры-оппозиционеры получили руками народ власть, развалили страну, припали к кормушке, пустили с молотка промышленность и прекрасно набивали себе карманы до тех пор, пока их от этой самой кормушки не отогнали. А те, кто вышел на улицу в 91-ом под бодрыми лозунгами так и продолжали прозябать последующее десятилетие, уворачиваясь, то от «черных вторников» и дефолтов, то от других экспериментов новых продвинутых лидеров. По каким-то неведомым причинам о людях забыли сразу и надолго… И сейчас мы наблюдаем то же самое.

И еще один небольшой краткий экскурс в историю. Как показывает пресловутый исторический опыт, внести существенные радикальные изменения в жизнь одного государства невозможно только лишь усилиями оппозиционеров (какими бы профессиональными они не были), без вмешательства в этот процесс другого государства, крайне в этом заинтересованного. Так было в свое время в старой доброй Англии, во Франции… Да чего так далеко за примерами ходить – Россия, 1917 год.

Сейчас хотят изобразить подобное? Может хватит уже? Господа доброжелатели, оставьте страну и людей в покое. Хватит размахивать знаменами с красивыми демократическими лозунгами. Мы сами спокойно во всем разберемся, и все у нас будет хорошо.

А теперь немного для разрядки. Так вот: в стране-законодателе политической моды на демократию белая лента символизирует скорбь по юным самоубийцам – любителям содомского греха. По-народному говоря, по ……...

Весьма символично, правда. На этом фоне, хотелось бы рекомендовать профессиональным оппозиционерам и юным экстремалам-адреналинщикам приходить туда, куда зовут, не с белыми ленточками, а с рулонами белой туалетной бумаги. Во-первых, сей символ протеста будет труднее потерять, а во-вторых, рулоны могут пригодиться по их прямому назначению прямо во время перформанса.
А еще лучше приходить сразу с белыми флагами.
Впрочем, можно поступить умнее и предельно упростить ситуацию - не приходить вовсе на эти сборища. И крепко сэкономить на туалетной бумаге ))).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (6)

  • рамзай
    рамзай 20 февраля 2012

    Этот рулончик Кремлю нужнее-у них там канализацию прорвало...

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 20 февраля 2012

    Так канализацию же, а не жопу!

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 20 февраля 2012

    А еще можно не писать подобных мудацких постов и сэкономить место на серверах.

    Ответить
    0 +
  • Антитеzа
    Антитеzа 21 февраля 2012

    Ни о чём. Никто не скрывает, что белая лента - символ не новый, просто сейчас актуализировался. Про предыдущие её ипостаси никто не знает, выяснить уже нереально, так что какая разница? Куча сайтов хостятся в США, вообще нет разницы, где хоститься, а судам люди и правда не доверяют. Хватит уже к символам придираться, это всего лишь обложка. Какие проблемы?

    Ответить
    0 +
  • Denis-3551
    Denis-3551 21 февраля 2012

    Нашист Detected!!!

    Ответить
    0 +
  • сергей-1035
    сергей-1035 21 февраля 2012

    Шествие 1905 года была организовано Японией, а не отсутствием хлеба. Это писали в газетах, честно.

    Ответить
    0 +