+32
Сохранить Сохранено 7
×

Шесть продуктов, которых стоит избегать при артрите


Шесть продуктов, которых стоит избегать при артрите

Картофель фри и газировка.

Артрит — группа поражающих суставы хронических заболеваний, которые сопровождаются болью и снижением подвижности. Чтобы облегчить самочувствие при артрите и уберечь суставы от деформации и разрушения, очень важно снизить воспаление, которое нередко вызывается определенной пищей. Вот несколько продуктов и напитков, которых стоит избегать людям с артритом. От них не обязательно отказываться полностью, но лучше есть их как можно реже.

Алкоголь

Постарайтесь ограничить количество алкоголя до одной порции в неделю, так как он может усугубить любое воспаление, происходящее в организме. Чаще пейте обычную воду с добавлением фруктов и ягод, или зеленый чай, который содержит вещества, способные уменьшить воспаление.

Алкоголь.
Алкоголь.© unsplash.com

Картофель фри

Каким бы вкусным ни был картофель фри, к сожалению, из-за высокого содержания натрия и жирных кислот омега-6 он может усилить воспаление и спровоцировать обострение артрита. В качестве вкусной, но менее вредной альтернативы попробуйте запеченный картофель (или батат) с добавлением свежего розмарина или трюфельного масла.

Сладкие газированные напитки

Сахар, подсластитель аспартам или ортофосфорная кислота есть в составе большинства газированных напитков. Эта троица может вызвать обострение артрита и усиление боли. Как и в случае с алкоголем, газировку стоит заменить фруктовой водой или зеленым чаем.

Газировка.
Газировка.© unsplash.com

Красное мясо

Красное мясо, особенно жареное, повышает количество маркеров воспаления, вызывая боль, припухлость в области суставов и снижение их подвижности. Старайтесь реже есть красное мясо как свежее, так и обработанное — сосиски, бекон, колбасы, мясные замороженные полуфабрикаты и так далее.

Белый хлеб

Белый хлеб богат рафинированными углеводами, которые не только вызывают резкие скачки глюкозы в крови, но еще и стимулируют выработку конечных продуктов гликирования (КПГ), которые усиливают окислительный стресс и воспаление. Замените белый хлеб на цельнозерновой или приготовленный из муки из твердых сортов пшеницы. Такой хлеб отлично насыщает и содержит много полезных для организма веществ.

Белый хлеб.
Белый хлеб.© unsplash.com

Торты, печенье и другие сладости

Сахар и насыщенные жиры, которыми богаты кондитерские изделия и другие сладкие продукты, могут усилить воспалительный процесс, происходящий в организме человека с артритом. Если у вас есть проблемы с суставами, чтобы удовлетворить тягу к сладкому, ешьте фрукты (особенно яблоки), ягоды, горький шоколад (в небольших количествах), желе или натуральную пастилу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)