+33
Сохранить Сохранено 7
×

Шесть продуктов, которые нельзя измельчать в блендере


Шесть продуктов, которые нельзя измельчать в блендере

Блендер.

Блендер — отличный помощник на кухне, облегчающий приготовление множества блюд: от супов до домашних тортов. Чтобы это чудо техники работало как можно дольше, важно не перегружать его и не измельчать с его помощью все, что попадается под руку. Вот несколько продуктов, измельчение которых может привести к поломке даже самого качественного блендера.

Твердые замороженные фрукты и ягоды

Сложно найти человека, который не любит пить фруктовые коктейли, особенно в теплую погоду. Если вы тоже являетесь ценителем этих напитков, не используйте для их приготовления полностью замороженные фрукты и ягоды. Во–первых, они могут сделать смузи комковатым, а во-вторых, слишком твердые ягоды и кусочки фруктов способны сломать лезвия блендера. Чтобы этого не случилось, заранее разморозьте необходимое количество фруктов.

Замороженные ягоды.
Замороженные ягоды.© unsplash.com

Чеснок

Чеснок и другие продукты, имеющие сильный резкий запах (лук, острый перец и так далее), могут повредить резиновые прокладки внутри блендера, а также передать свой аромат пище, которую вы будете измельчать в блендере после них. Вряд ли вам понравится фруктовый коктейль с ароматом и привкусом чеснока. Так что лучше измельчайте его в специальном прессе или с помощью ножа.

Мясо и рыба с костями

Перед добавлением красного мяса, курицы или рыбы в блендер обязательно убедитесь, что в них нет костей. Даже мелкие кости могут испортить прибор, да и в фарше они вам не нужны.  

Мясо.
Мясо.© unsplash.com

Вяленые томаты

Если у ваш блендер не является высокопроизводительным (обычно такими пользуются профессиональные повара), не измельчайте в нем вяленые томаты. Из-за кожистой текстуры помидоры забьют все труднодоступные места в блендере, и вам еще долго придется их вычищать.  

Горячий бульон

Если в ваших ближайших планах нет генеральной уборки на кухне, не наливайте в блендер бульоны и другие очень горячие жидкости. Из-за пара крышка блендера может слететь прямо во время смешивания, и это приведет не только к ужасному беспорядку, но и к ожогам. Дайте жидким ингредиентам остыть, прежде чем наливать их в блендер.

Горячий бульон.
Горячий бульон.© unsplash.com

Имбирь

Свежий имбирь лучше нарезать острым ножом, а не измельчать его в блендере, так как он слишком волокнистый. Тонкие, но жесткие волокна имбиря, как и кусочки вяленых томатов, забивают блендер. К тому же, имбирь имеет сильный запах, которым могут пропитаться резиновые и пластмассовые детали прибора.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)