Сеульский университет: пассивное курение связано с нарушением сердечного ритма

Дым.

Дым.

Согласно новому исследованию ученых из Сеульского национального университета (Южная Корея) воздействие пассивного курения, даже в небольших количествах, связано с повышенным риском фибрилляции предсердий (нарушение сердечного ритма, при котором очень быстро и неритмично сокращаются предсердия).

Специалисты проанализировали данные 400 493 взрослых в возрасте от 40 до 69 лет, которые были зарегистрированы в британском Биобанке. Чтобы ученые смогли оценить, где и как часто участники подвергались воздействию пассивного курения, они заполнили анкеты с вопросами. После этого добровольцы были разделены на две группы. Первая группа подвергалась воздействию пассивного курения постоянно или периодически, а вторая совсем не подвергалась.

Курение.
Курение.© unsplash.com

После поправки на другие факторы риска фибрилляции предсердий, включая возраст, пол, этническую принадлежность, ИМТ, употребление алкоголя, физическую активность и диабет, исследователи обнаружили, что в группе, подвергавшейся пассивному курению, риск нарушения сердечного ритма во время наблюдения был на 6% выше, чем у второй группы.

Каждое увеличение продолжительности еженедельного пассивного курения было связано с еще большим риском фибрилляции предсердий. Например, 7,8 часов пассивного курения в неделю были связаны с повышением вероятности возникновения нарушений сердечного ритма на 11% по сравнению с отсутствием пассивного курения.

«Опасность пассивного курения для здоровья сердца была значительной независимо от того, находились ли участники дома, на улице или на работе, что указывает на то, что воздействие пассивного курения повсеместно повышает риск фибрилляции предсердий», — сказала доктор Кён-Ён Ли, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Университета Конкордия выяснили, что токоферол в вейпах повреждает легочную мембрану.


Нам важно ваше мнение!

+0