+34
Сохранить Сохранено 7
×

Семь продуктов, которые хранятся намного дольше, чем кажется


Семь продуктов, которые хранятся намного дольше, чем кажется

Макароны.

Срок годности, указанный на упаковке, не всегда является лучшим ориентиром, поскольку некоторые продукты остаются вкусными и свежими намного дольше, чем мы можем себе представить. Но только при правильном хранении. Вот несколько продуктов, которые смело можно запасать в больших количествах, поскольку их срок хранения превосходит любые ожидания.

Макароны

Сухие макароны, особенно из твердых сортов пшеницы, могут храниться в кладовой до пяти лет, не приобретая прогорклый вкус и неприятный запах. Но только в том случае, если место для хранения сухое, темное и прохладное, а макароны лежат в плотно закрытом герметичном контейнере. Макаронные изделия с пищевыми добавками и красителями сохраняют свой изначальный вкус и запах в течение всего 6—8 месяцев.

Макароны.
Макароны.© unsplash.com

Мясные консервы

Консервы из мяса и рыбы в жестяных банках будут хорошо храниться в прохладе в течение 2—4 лет, при условии, что на них не будут попадать прямые солнечные лучи. Так что, если вы часто используете консервы в готовке, можете, не переживая, делать крупные запасы.

Чай

Чай может храниться довольно долго. Не бесконечно, как многие считают, но долго — около полутора лет в пакетиках и около двух лет, если чай крупнолистовой. Хранить чай рекомендуется в темном сухом помещении в герметичной (лучше металлической) коробке.

Чай.
Чай.© unsplash.com

Бобовые

Сушеные бобовые, такие как фасоль, нут, горох, чечевица и так далее, остаются съедобными около десяти лет, но, к сожалению, со временем они теряют вкус и питательные вещества. Поэтому специалисты советуют хранить их в течение 3—4 лет в сухом прохладном месте. Во влажной среде бобовые могут испортиться за полгода.

Мед

Мед в стеклянных банках с плотно закрывающейся крышкой может храниться десятилетиями. Но его вкус и аромат будут зависеть от среды, в которой он хранился. Из-за тепла, света и влажности мед может частично или полностью (в зависимости от срока хранения) потерять свой необычный цветочно-травянистый привкус, однако все равно останется съедобным.

Мед.
Мед.© unsplash.com

Сыр пармезан

Этот твердый сыр в мелко нарезанном или натертом виде хранится в холодильнике около года (для сыра это довольно большой срок), не теряя вкуса, аромата и питательных свойств. Если оставить пармезан большим цельным куском, его срок хранения сократится в два раза.

Растительное масло

Растительное масло, за исключение льняного, остается «живым» около двух лет, если находится в темном прохладном месте при комнатной температуре. Желательно хранить масло в стеклянной, а не пластмассовой бутылке, чтобы оно не потеряло свой вкус и аромат.

Растительное масло.
Растительное масло.© unsplash.com

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)