+37
Сохранить Сохранено 7
×

Семь фруктов, которые, по мнению экспертов, нужно есть каждую неделю


Семь фруктов, которые, по мнению экспертов, нужно есть каждую неделю

Фрукты.

Все знают, что есть свежие фрукты полезно, но не все представляют насколько. Их регулярное употребление улучшает здоровье кишечника, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет иммунитет и даже приносит пользу нашей психике.

Это подтверждают многочисленные исследования, а также диетологи Лон Бен-Ашер из Центра долголетия Притикина в Майами и Джулия Зумпано из Кливлендской клиники. Они рекомендуют добавить эти фрукты и ягоды в свое еженедельное меню.

Яблоки

Яблоки являются отличным источником клетчатки, как растворимой, так и нерастворимой. Кроме того, эти фрукты обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые снижают риск развития многих хронических заболеваний, в том числе рака, диабета и болезней сердца.

Яблоки.
Яблоки.© unsplash.com

Авокадо

По словам диетолога Лон Бен-Ашера, авокадо богато жирорастворимыми витаминами Е и К, которые улучшают состояние кожи, волос и ногтей, а также витаминами группы B и C, поддерживающими иммунную систему и здоровье глаз. Также авокадо является отличным источником полезных полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров, снижающих вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и помогающих контролировать уровень сахара в крови.

Бананы

Благодаря высокому содержанию калия бананы поддерживают здоровье сердца и почек и способствуют более быстрому восстановлению после физических нагрузок. Помимо этого, они являются отличным сытным перекусом.

«Бананы богаты пищевыми волокнами, которые надолго сохраняют чувство сытости, что способствует лучшему контролю веса и снижению риска ожирения», — сказала Джулия Зумпано.

Бананы.
Бананы.© unsplash.com

Ежевика

Плоды и листья ежевики являются богатым источником антиоксидантов, марганца, меди, витаминов А, E и K. Эти питательные вещества могут уменьшить воспаление, предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и рак, а также улучшить работу мозга.

Черника

Черника не только вкусна как в свежем, так и замороженном виде, но еще и очень полезна. По данным экспертов, эти маленькие синие ягоды защищают от сердечных заболеваний и рака, нормализуют артериальное давление, помогают сохранить прочность костей и психическое здоровье.

Черника.
Черника.© unsplash.com

Апельсины

У большинства людей апельсины ассоциируются с более быстрым выздоровлением во время простуды, но это не единственная польза, которую вы можете получить от этих кисло-сладких фруктов. Они богаты калием, железом, кальцием, витаминами группы B и полифенолами, которые защищают клетки от повреждений.

Чернослив

Чернослив часто рекомендуют людям с пищеварительными проблемами, но, помимо этого, он богат витамином К, способствующим хорошему свертыванию крови и укреплению костей. Хотя чернослив и свежие сливы содержат одни и те же витамины и минералы, чернослив лучше хранится и его удобнее есть.

Чернослив.
Чернослив.© pixabay.com

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 25 января 2023

    Спасибо за статью! Понравилась мысль статьи: «Все знают, что есть свежие фрукты полезно, но не все представляют насколько. Их регулярное употребление улучшает здоровье кишечника, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет иммунитет и даже приносит пользу нашей психике». Мы не всегда задумываемся, откуда появились растения. В Священном Писании говорится: «Он выращивает траву для скота, и растения на благо людям, чтобы земля давала им пищу» (Псалом 104:14).Видна забота нашего Создателя о нас. «Как многочисленны твои дела, Иегова! Во всём видна твоя мудрость. Земля полна твоих творений» ( Псалом 104:24).

    Ответить
    0 +