+36
Сохранить Сохранено 7
×

Scientific Reports: один час упражнений в день помогает справиться с бессонницей


Scientific Reports: один час упражнений в день помогает справиться с бессонницей

Бессонница.

Нарушения сна, такие как бессонница, нарколепсия и чрезмерная сонливость, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. По данным недавнего совместного исследования ученых из Японии, Канады и Тайваня справиться с этими нарушениями можно с помощью умеренной физической активности продолжительностью около часа в день.

Специалисты изучили взаимосвязь между малоподвижным образом жизни, физической активностью и качеством сна, используя данные о привычках и здоровье взрослых японцев в возрасте от 40 до 64 лет.

Физическая активность.
Физическая активность.© unsplash.com

Участников разделили на несколько групп и заменили 60 минут их привычной малоподвижной деятельности на умеренные или интенсивные физические упражнения. Через семь дней эксперимента добровольцев попросили заполнить анкеты с вопросами о качестве сна и общем самочувствии.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports, показали, что часа физической активности достаточно для того, чтобы значительно улучшить качество сна, но, увы, не у всех людей. Ученые обнаружили, что упражнения помогли справиться с бессонницей и другими нарушениями сна только женщинам, а для мужчин они были не так эффективны. Исследователям необходимы дополнительные испытания, чтобы выяснить, почему возникло это гендерное различие.

Ранее ridus.ru рассказывал про витамины и минералы, которые могут улучшить сон.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 01 февраля 2023

    Спасибо за статью! Как известно, сон человека состоит из повторяющихся циклов. В рамках каждого из циклов различаются глубокий и неглубокий сон. Во время фазы глубокого сна человека очень тяжело разбудить. Он абсолютно не осознает, что происходит вокруг него и, возможно, с ним. В это время прекращается работа сознания. В Библии говорится о другом глубоком сне - это смерть. Смерть — как человека, так и животного — сравнивается со сном: « Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла»(Экклезиаст 9:5). Если бы у Бога не было намерения разбудить людей, спящих смертным сном, они никогда не проснулись бы.

    Ответить
    0 +