+34
Сохранить Сохранено 7
×

Scientific Reports: чрезмерная опека родителей может сократить жизнь их детей


Scientific Reports: чрезмерная опека родителей может сократить жизнь их детей

Отец с ребенком.

Согласно новому исследованию ученых из Федерального университета Сан-Карлос (Бразилия) и Университетского колледжа Лондона чрезмерная опека родителей может сделать жизнь их детей короче. Специалисты провели анализ данных 940 людей, участвовавших в английском продольном исследовании старения (ELSA) и умерших в период с 2007 по 2018 год.

Данные включали ответы участников на анкеты о многих аспектах их жизни, в том числе о структуре семьи, жилье, профессии, наличии инфекционных заболеваний, отношениях с родителями в детстве и юности. Ученые искали корреляции между всеми этими элементами, чтобы оценить влияние отношений с родителями на продолжительность жизни детей.

Мать с ребенком.
Мать с ребенком.© pexels.com

Результаты исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports, показали, что мужчины, у которых были чрезмерно заботливый отец и мало самостоятельности в детстве, подвергались на 12% большему риску умереть до 80 лет. А у женщин, у которых был опекающий отец, риск смерти до 80 лет увеличился на 22%. С другой стороны, у женщин, о которых хорошо заботилась в детстве мать, риск снизился на 14%.

«Дети нуждаются в родительской заботе и поддержке, но не в навязчивой опеке, которая лишает ребенка самостоятельности. Такого рода отношения приводят к тому, что ребенок боится контактировать с родителем, что приводит к различным проблемам, в том числе нездоровым привычкам, стрессу и психическим заболеваниям. Все это тесно коррелирует с сокращением продолжительности жизни», — сказала Алин Фернанда де Соуза Канелада, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Университета Эмори (США) выяснили, что суровое воспитание ребенка, а также жестокое обращение с ним в детстве может значительно повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)