+35
Сохранить Сохранено 7
×

Science Advances: крепкие социальные связи улучшают физическое и психическое здоровье


Science Advances: крепкие социальные связи улучшают физическое и психическое здоровье

Семья.

Иногда одиночество может принести положительные эмоции, но оно совсем не так полезно, как общение с близкими людьми. Согласно новому исследованию ученых из Кентского университета (Англия) крепкие социальные связи улучшают физическое и психическое здоровье человека.

Специалисты проанализировали данные о здоровье и жизни 13 тысяч человек, которые были собраны во время первой волны пандемии COVID-19. Все участники заполняли анкеты, включающие вопросы об их отношениях с семьей и друзьями, а также об их поведении в отношении своего здоровья и психического благополучия.

Семья.
Семья.© unsplash.com

Результаты исследования, опубликованные журнале Science Advances, показали, что общение с семьей связано с позитивным поведением, которое может улучшить физическое здоровье. Также наличие прочных связей с близкими социальными кругами связано с меньшим беспокойством и с более низким риском развития депрессии.

«Мы обнаружили, что наличие крепких социальных связей было важно для поощрения более здорового образа жизни, в том числе и укрепления психического здоровья», — сказала доктор Марта Ньюсон, одна из авторов исследования.

Ранее ученые из Стэнфордского университета (США) и Университета Гонконга (Китай) обнаружили, что чувство одиночества, неудовлетворенности и безнадежности увеличивает биологический возраст человека сильнее, чем курение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 14 января 2023

    Спасибо за статью! Мне понравилась мысль: «Результаты исследования, опубликованные журнале Science Advances, показали, что общение с семьей связано с позитивным поведением, которое может улучшить физическое здоровье. Также наличие прочных связей с близкими социальными кругами связано с меньшим беспокойством и с более низким риском развития депрессии». Для себя, я сделал вывод, что важно выбирать с кем ты общаешься. В Библии, книге Притчи 13:20 записано - Кто общается с мудрыми, станет мудрым, а кто дружит с глупыми, пострадает. Это значит, что не всякие социальные связи приносят пользу.

    Ответить
    0 +