Сбежавший на вертолете преступник обещал сообщникам два миллиона рублей

- 24 марта 2012 13:23
- Редакция
Следователи установили, что заключенный, сбежавший на вертолете из колонии в Вологодской области, организовал побег сам, а оплатил его из личных средств, сообщает Следственный комитет РФ.
22 марта заключенный колонии №17 поселка Шексна Алексей Шестаков, отсидев половину 24-летнего срока за убийство, совершил побег на вертолете Ми-2, но был пойман и обезврежен.
23 марта полиция задержала двух предполагаемых сообщиков Шестакова: ранее судимую за незаконный оборот наркотиков Татьяну Важалину и ранее судимого за разбой Александра Русакова. Оба признали свою вину. По информации СК РФ, им вменяется статья 211 (угон воздушного судна группой лиц с применением оружия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни – до 12 лет тюрьмы) и часть 2 статьи 313 УК (побег, совершенный по предварительному сговору группой лиц – до 5 лет тюрьмы).
По данным следствия, Шестаков сам арендовал вертолет, который угнали Важалина и Русаков. Угрожая оружием, они принудили пилота лететь в Шексну, где подобрали заключенного при помощи веревочной лестницы. Организацией Шестаков занимался самостоятельно, а переговоры вел с шести различных номеров. На допросе предполагаемые сообщники беглеца признали, что выполняли заказ и назвали его сумму – 2 миллиона рублей. Происхождение денег пока не известно.
В настоящий момент решается вопрос о заключении всех троих подозреваемых под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: