+0
Сохранить Сохранено 7
×

Рютте заявил о готовности усилить военное присутствие в Румынии


Рютте заявил о готовности усилить военное присутствие в Румынии

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул готовность альянса усилить свое военное присутствие в Румынии в случае необходимости. Это заявление было сделано им на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Никушором Даном. В среду Рютте прибыл с первым визитом в качестве главы альянса в Румынию. Переговоры сторон проводились в Бухаресте, во дворце Котрочень. Пресс-конференцию можно было наблюдать в прямом эфире на официальном сайте президента Румынии.

«В случае необходимости мы можем направить дополнительные силы, включая военные подразделения в Румынию. На данный момент в стране проходят обучение свыше пяти тысяч военнослужащих. Если Румыния подвергнется атаке, на ее защиту встанут 31 страна НАТО. Мы непреклонны и потому уверены, что никто не посмеет нас испытать», — заявил Рютте.

ЕС ведет проект совместно с США в Европе. До этого президент США Дональд Трамп отметил, что Вашингтон не планирует сокращать численность американских войск в Европе, однако может рассмотреть возможность их переноса внутри региона.

С февраля 2022 года Соединенные Штаты увеличили свое военное присутствие в Румынии, укрепляя восточный фланг НАТО. В стране размещены подразделения американских вооруженных сил и системы противовоздушной обороны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)