Россия оказала Венесуэле помощь после землетрясения магнитудой 7,5
- 13 июля 2026 01:10
- Сергей Беленький
Венесуэла выразила признательность России за оказанную помощь и поддержку в сложный период после разрушительного землетрясения. Заместитель министра иностранных дел Андреа Корао сообщила об этом в интервью корреспонденту ТАСС.
"В конце текущей недели Венесуэла получила две партии гуманитарной помощи из России. Мы искренне благодарны правительству России и её народу за солидарность и поддержку, проявленные с самого начала этого стихийного бедствия", — отметила Корао.
Дипломат подчеркнула значимость дружеских отношений между двумя странами, особенно в сложные времена.
"Россия неоднократно поддерживала Венесуэлу в трудные моменты, и мы продолжаем выражать признательность за искреннюю и тесную помощь нашему народу", — добавила она.
Разрушительное землетрясение произошло в Венесуэле 24 июня, когда были зафиксированы два мощных толчка магнитудой 7,2 и 7,5 спустя примерно 40 секунд друг от друга. На 12 июля сообщается о 4 490 погибших, 16 740 раненых и 17 907 без крова.
- Полностью разрушено 190 зданий, 856 получили существенные повреждения.
- В 108 временных лагерях нашли приют 19 583 человека, а пострадавшим передана гуманитарная помощь в объёме 9 995 тонн продуктов питания.
- В процессе спасательных операций удалось спасти 6 462 человека.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: