Российские дроны «Сокол» успешно сбили вражеские беспилотники
- 20 октября 2026 00:34
- Марат Халилулин
Российские дроны-перехватчики «Сокол» обладают высокой эффективностью в уничтожении разнообразных беспилотников ВСУ, включая такие аппараты, как разведывательные дроны «Лелека». Об этом сообщает издание «Красная звезда».
Старший оператор беспилотного аппарата из российской группировки войск «Восток» с позывным Серый рассказал о координации действий с расчетами радиолокационных станций. Операторы радаров обеспечивают передачу точных координат вражеских дронов.
Нас направляют в нужном направлении. По силуэту беспилотника сразу видно, кому он принадлежит. Противник маркирует их и наносит свои обозначения, что позволяет определить цель визуально, — сообщил оператор.
Сообщается также, что стремительный «Сокол» результативно справляется с различными ударными и разведывательными дронами. В частности, с его помощью были уничтожены такие беспилотники, как «Чаклун», «Блискавка» и Shark.
В июне стало известно, что российская техника «Сокол» может функционировать в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режимах. Аппарат также оснащен элементами искусственного интеллекта, позволяющими ему самостоятельно идентифицировать и сопровождать цели.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: