Росреестр исправил более 10 тыс. ошибок в реестре недвижимости Москвы

- 10 марта 2025 11:07
- Юрий Гаврилин
В 2024 году в Москве было исправлено более 10 тысяч ошибок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), как сообщило управление Росреестра по столице. В сообщении уточняется, что исправления коснулись 10 202 сведений о недвижимости, находящейся в Москве.
Эта работа проводилась в рамках совместной деятельности столичного управления Росреестра и филиала публично-правовой компании "Роскадастр". Результаты превысили плановые показатели 2024 года по выявлению и устранению ошибок в ЕГРН на 17%, тем самым, было исправлено больше, чем изначально запланированных 8,7 тысячи случаев.
Игорь Майданов, руководитель управления Росреестра по Москве, подчеркнул, что данная инициатива реализуется в рамках программы "Национальная система пространственных данных". К числу выявляемых ошибок относят:
- неправильно определенные площади объектов,
- неточные границы земельных участков,
- неверные данные в документации, поданной в Росреестр.
Как отметил Майданов, устранение таких ошибок не влечет за собой изменений в правах собственности на объекты недвижимости. Специалисты Росреестра, обнаружив ошибку в реестре, направляют письмо-поручение филиалу ППК "Роскадастр" для уточнения важных параметров, таких как координаты границ и площади участков, а также контуры строений и зон.
На основании выполненной работы формируется отчет, после чего принимается соответствующее решение об исправлении ошибки в реестре.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: