+30
Сохранить Сохранено 7
×

«Роскосмос» будет делать по спутнику в день


«Роскосмос» будет делать по спутнику в день

Спутник в космическом пространстве.

«Роскосмос» сможет существенно нарастить возможности по изготовлению спутников. По словам главы корпорации Юрия Борисова, Россия сможет создавать один аппарат в сутки.

Ждать такого прорыва осталось недолго, всего четыре года. Именно с 2026 года корпорация перейдет на серийное производство, отметил Борисов.

«На данный момент мы производим 15 спутников в год, технически есть возможность увеличить производство до 40. Но и этого мало. С переходом на серийное производство мы планируем собирать спутник в день», — отметил глава «Роскосмоса» в интервью ТАСС.

В начале ноября «Ридус» рассказывал, что американская ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту очередную партию из 53 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink от SpaceX Илона Маска.

Чтобы дать достойный ответ американской стороне, Россия должна увеличить темпы производства спутников на 55%.

Ранее «Роскосмос» анонсировал запуск более сотни космических аппаратов «Марафон IoT» для интернета вещей. Полная орбитальная группировка космической системы будет состоять из 264 спутников, первые 132 аппарата выведут в космос в 2025 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (1)

  • Эдуард
    Эдуард 17 ноября 2022

    Лучше бы каждый день изготавливали по сотне Байрактаров, они сегодня нужнее

    Ответить
    0 +