+0
Сохранить Сохранено 7
×

Роскомнадзор требует от операторов блокировки фальшивых сим-карт


Роскомнадзор требует от операторов блокировки фальшивых сим-карт

Мошенники активизировали использование российских сим-карт для совершения звонков из роуминга. В связи с этим Роскомнадзор проводит проверку деятельности операторов связи и требует очистки баз данных от фальшивых пользователей. Как сообщил «Известиям» руководитель Роскомнадзора Андрей Липов, началась работа по взаимодействию с операторами, чтобы они в реальном времени информировали платформы, включая мессенджеры, о сим-картах, находящихся в роуминге.

Липов высказал мнение, что платформы могли бы ввести временные, частичные ограничения для учетных записей, связанных с такими сим-картами. Однако он подчеркнул необходимость разработки системы исключений для добропорядочных граждан России. Также было отмечено, что мессенджеры уже ограничивают звонки с номеров, зарегистрированных за пределами страны.

«Наши операторы должны аналогичным образом реагировать на звонки с иностранных номеров через стандартные телефонные сети», — добавил он.

Кроме того, руководитель ведомства сообщил, что в настоящее время Роскомнадзор работает над улучшением процесса проверки принадлежности сим-карт.

Ранее генеральный директор компании «Диджитал Маркетс» Илья Назаров рассказал в интервью RT о том, каким образом мошенники могут захватить контроль над номером сим-карты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)