+0
Сохранить Сохранено 7
×

Риелтор рассказал, как сэкономить на жилье в условиях высокой ипотечной ставки


Риелтор рассказал, как сэкономить на жилье в условиях высокой ипотечной ставки

Покупка недвижимости.

© Игорь Ставцев / Коллаж / Ridus.ru

Представитель российской Гильдии риелторов Игорь Горский рассказал, как отечественные застройщики будут приспосабливаться к высокой ключевой ставке Центробанка и что в таких условиях смогут предложить покупателям жилья, желающим сэкономить.

«Застройщикам придется адаптироваться, потому что достаточно высока ключевая ставка. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала понять, что это надолго и что это еще не конец», подчеркнул Горский в беседе с URA.RU.

Риелтор заметил, что новая политика Центробанка РФ изменит подход к строительству: теперь застройщики будут меньше вкладывать в новые объекты, а рынок станет менее «всеядным».

«У компаний появится специализация в выборе того или иного сегмента. Кто-то будет строить в комфорт-классе, кто-то уйдет в бизнес-класс, кто-то в сегмент апартаментов».

По словам Игоря Горского, в таких условиях застройщики будут предлагать покупателям недвижимости разнообразные программы экономии.

«Они могут быть с отсрочкой платежа, с трейд-ином, когда в зачет берется объект недвижимости, различные скидки. Предполагаю, что будут достаточно активно использоваться комбинированные модели».

Руководитель отдела агентства недвижимости «Аякс» Олег Астапов назвал ряд программ, упрощающих покупку недвижимости, которые строительные компании предлагают уже сегодня: ипотека с субсидированной ставкой до 1% до момента сдачи дома либо на другой срок; «Ипотека за 1 рубль», где до окончания строительства дольщик платит 100 рублей в месяц, а затем — по ставке «Господдержка»; продажа объектов без первоначального взноса, кешбэк за покупку и другие.

«Особыми условиями при покупке жилья от застройщика могут воспользоваться IT-специалисты, семейные граждане, а именно семьи, где есть дети, рожденные после 2018 года, граждане, которые хотят купить недвижимость в сельской местности, дальневосточники, военнослужащие и те, кто хочет приобрести новостройку с использованием господдержки», — добавил Астапов.

За первые девять месяцев средняя стоимость квадратного метра готовых квартир увеличилась на 8%, в сентябре произошел самый значительный рост. Высокий спрос на вторичное жилье отмечался с начала года, а на фоне снижения доступности ипотечных кредитов из-за роста ключевой ставки с июля текущего года он был просто рекордным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)