RIANews: В США из-за ИИ уволено более 6 тысяч сотрудников
- 05 марта 2026 17:52
- Антон Аблесимов
В феврале в Соединенных Штатах более шести тысяч сотрудников потеряли работу, что было связано с ростом использования искусственного интеллекта (ИИ) и автоматизации. РИА Новости провели анализ данных аналитической компании в сфере трудоустройства Challenger, Gray & Christmas и сообщили об этом событии.
Согласно их исследованию, в США были уволены 1353 человека из-за "технологической автоматизации" и еще 4680 сотрудников ввиду внедрения "искусственного интеллекта". В общей сложности, технологический сектор США зарегистрировал 14 554 увольнения.
Водоле работники правительственных учреждений, где число сокращений составило 62 242 человека, и розничной торговли, которые потеряли 38 956 сотрудников. В итоге, в феврале общее количество увольнений увеличилось в 1,6 раза по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув 172 017 случаев.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: